Вчера Железнодорожный районный суд Хабаровска признал незаконным эксплуатацию пути необщего пользования, по которому осуществляется перевозка опасных грузов от места нахождения владельца пути - до станции Амур.
 
По иску Хабаровской транспортной прокуратуры суд запретил движение по этой железнодорожной ветке. А также обязал владельца  подъездного пути «устранить выявленные нарушения законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта путем проведения ремонтных работ».
 
Как рассказала старший помощник Хабаровского транспортного прокурора, юрист 3-го класса Александра Горчакова, основанием для обращения в суд послужило наличие на железнодорожном пути сверхнормативных уширений, зазоров в стыках, кустовой гнилости шпал, и иных нарушений, которые могли повлечь за собой сход вагонов и цистерн с опасными грузами. Тем самым причинение вреда личности, имуществу и окружающей среде.
 
Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в судах общей юрисдикции находятся еще два исковых заявления Хабаровского транспортного прокурора по другим железнодорожным веткам.
 
Решение суда в законную силу не вступило.