Предварительные внутрипартийные выборы «Единой России» по выдвижению кандидата на пост мэра Владивостока завершились. Сюрпризов нет: лидерство, как и ожидалось, за действующим главой города Игорем Пушкаревым. Другое дело - как именно проходили эти самые праймериз: были ли они открытыми, честными и прозрачными? Преследовали ли они своей целью выбрать оптимального кандидата - или легитимизировать уже известного фаворита?
 
Может сложиться впечатление, что соперники Пушкарева (державшиеся до конца Павел Серебряков и Марина Шемилина, снявшиеся на разных этапах Виктория Николаева, Дмитрий Царев, Алексей Клецкин) были не столько соперниками, сколько статистами, необходимыми для шоу и видимости соблюдения демократических процедур; «техническими кандидатами», призванными не победить фаворита, но оттенить его достоинства.
 
Впрочем, по крайней мере один участник праймериз статистом не был. Речь об Алексее Клецкине, который сыграл роль мальчика, говорящего: «А король-то голый!» Особая пикантность - в том, что до недавнего времени Клецкин сам был частью системы, против которой сегодня выступает. Экс-зампрокурора Владивостока, бывший и. о. главы администрации Большого Камня, 32-летний Клецкин прославился демаршем из «Единой России» в знак протеста против недемократичности продвигаемых этой партией законов. В ходе праймериз Клецкин - единственный из кандидатов - выступил с откровенными речами. А потом выложил все в ЖЖ. Желающих полностью ознакомиться с соображениями Алексея Викторовича отсылаем к его блогу kletskin.livejournal.com, а ниже публикуем фрагменты его публичных высказываний.
 
Из выступления на праймериз 16 мая: «Обыски в мэрии - не последние»
 
- «Комсомольская правда»… опубликовала материал о том, что в отношении Игоря Сергеевича Пушкарева отказано в возбуждении уголовного дела о мошенничестве лишь потому, что истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности. А количество уголовных дел, возбужденных в отношении ближайшего окружения мэра и иных работников городской администрации, уже давно превысило все разумные пределы… Как быть, например, с результатами проверки ряда тендеров на строительство и ремонт объектов саммита АТЭС? …А потом мы удивляемся, как это мэр Пушкарев оказался в списке МИЛЛИАРДЕРОВ «Форбс». Есть у правоохранительных органов вопросы и к сотрудникам мэрии, за казенный счет съездившим в увеселительную поездку в Гонконг. Есть вопросы и к Михаилу Берестенко, который ранее возглавлял МУП «Аквамир», а теперь - городскую избирательную комиссию. В «Аквамире» обыски в связи с хищениями уже прошли. В мэрии, кстати, тоже. И думаю, эти обыски - не последние.
 
Из выступления 17 мая: «Мэр передвигается на вертолете»
 
- Давайте… вспомним предвыборные обещания 2008 года. «Построим 50 детских садов!», «Дороги из асфальтобетона!», «Новые больницы и медицинские центры!» - горделиво обещали нам плакаты с подписью Пушкарева… Где эти 50 построенных детских садов?.. Где дороги из асфальтобетона? Где новые больницы?.. Предвыборные обещания 2008 года не выполнены, оказались фикцией…
 
За пять последних лет в городе многое изменилось. Мэр города из миллионера стал миллиардером. Выросли тарифы ЖКХ, а вместе с ними и стоимость машин, припаркованных возле городской администрации. Но одно осталось неизменным - хамское отношение власти к людям и к выполнению своих собственных обещаний. Пренебрежение к закону и крайне неэффективное расходование бюджетных средств. Плохие дороги и разваливающаяся сфера ЖКХ.
 
В задыхающемся от пробок городе до сих пор не создана хоть какая-нибудь система парковок… Зато мэр города передвигается на частном вертолете… Это нонсенс, когда администрация тратит более миллиона евро на освещение своей деятельности в СМИ. Притом что на обеспечение жильем молодых семей в 2012 году было выделено лишь 25 млн рублей.
 
Из выступления 18 мая: «У мэра поддельная трудовая»
 
- Игорь Сергеевич Пушкарев. Человек неординарный… Официально - простой чиновник. Реально - крупнейший олигарх… Официально, согласно записям в своей трудовой книжке, еще учась в школе в Читинской области, он якобы уже работал во Владивостоке в компании «Пусан». А реально эта запись является подделкой, что установлено проведенной Следственным комитетом России экспертизой. И только потому, что с момента этих событий прошло слишком много времени, в возбуждении уголовного дела отказано… Вдумайтесь! У мэра города поддельная трудовая! Но на этом чудеса в компании «Пусан» не закончились. В 1995 году ее директора, гражданина Южной Кореи, убивают, и все управление активами чудесным образом переходит к Пушкареву. Он… распродает имущество компании «Пусан» по заниженной цене. Следственные органы расценили это как мошенничество, но не смогли возбудить уголовное дело по той же причине - истечение сроков давности…
 
Официально Игорь Сергеевич является кандидатом юридических наук… Реально, как показала проведенная «Новой газетой» экспертиза, до 30 % отдельных глав его диссертации представляют собой не что иное, как заимствования, то есть плагиат.
 
В истории Владивостока уже были примеры, когда к власти приходили люди с криминальным прошлым… Так зачем же испытывать судьбу в очередной раз?.. Почему вы решили, что сегодня человек с поддельной трудовой, эпизодом мошенничества, сомнительной диссертацией и невыполненными обещаниями вдруг будет честен?
 
Из записи в блоге от 20 мая: «Все заточено под одного человека»
 
- Будучи от природы наивным человеком, я поверил в призыв партии «Единая Россия» о честных и открытых праймериз… К счастью, людей, поддерживающих мою позицию, в «ЕР» хватает, поэтому проблем со сбором подписей не возникло. И вот я кандидат…
 
В 16.22 14 мая я получаю по электронной почте письмо от регионального исполнительного комитета «ЕР», в котором содержится хотя бы некое подобие правил, по которым будут проходить праймериз. При этом предлагается до 17.00 этого же дня (!) представить фамилии волонтеров и сведения о номере автомобиля… Трудности закаляют, и я своевременно выполняю несвоевременное требование.
 
…Прибыв за час до начала праймериз к месту его проведения - в кампус ДВФУ на острове Русском, - я убедился, что не зря светлые головы из «ЕР» выбрали именно это место. Закрытость территории и бдительная охрана не позволят попасть на праймериз тем, кому там быть не положено… Бравые ребята на входе отказались меня пропускать, мотивируя тем, что меня и волонтеров нет в списках… Одна журналистка мне впоследствии сказала, что у ведущего был заготовленный текст о том, что Клецкин А. В. на праймериз не явился…
 
…Почему-то для Игоря Сергеевича сделали исключение - общее количество стендов с информацией о нем составило четыре, из них три интерактивных… Еще не начавшись, «самые честные и демократичные праймериз» перестали быть таковыми.
 
…Мероприятие начали с 15-минутной задержкой, поговаривают, ждали опаздывающего Пушкарева. Не знаю, так ли это, но началась церемония именно с его выступления с приветственным словом… Снова смотрим условия проведения. Подпункт 1: порядок выступления кандидатов - в алфавитном порядке. Пушкарев должен быть третьим. Фактически выступает первым. Да еще и дважды: вначале с приветственным словом, второй раз - со своей программой. Никому из остальных кандидатов не была предоставлена такая возможность. Грубейшее нарушение, создающее явные преимущества одному из кандидатов. Если кто-то и сомневался в фальшивости этих постановочных праймериз, последние сомнения отпали. Никакой открытости, никакой демократичности. Все заточено под одного человека, роль остальных - быть статистами…
 
Нужные кандидаты получают красивые, заранее известные вопросы, а ненужные - наоборот… Это ж насколько «Единая Россия» боится слова народного! Даже несмотря на жесткий отбор, после которого наверняка на праймериз были приглашены лишь самые проверенные и преданные члены партии, ее сторонники и сочувствующие, кукловоды «ЕР» боятся допустить их к микрофону…
 
Отдельно нужно сказать о бюллетенях для голосования… Никаких подписей, печатей, вообще никаких способов защиты от подделки. Напечатать таких можно сколько угодно, и отличить настоящий от дубликата будет невозможно…
 
…Наиболее важным является не то, как кандидаты будут выступать, а то, как будут подсчитываться поданные за них голоса… На мой взгляд, единственный честный способ ранжирования кандидатов - по принципу «один выборщик - один голос». Но это совершенно не нужно кукловодам, поскольку затрудняет манипуляции. Поэтому и придумана непонятная и закрытая система подсчета неких баллов, с которой не удосужились даже ознакомить.
 
Из выступления 22 мая: «Не хочу быть частью спектакля»
 
- Никакого и намека на равные условия для проведения агитации нет… Порядок выступления кандидатов - в алфавитном порядке - ни разу не был соблюден… Пушкарев каждый день выступает дважды: в начале и в конце мероприятия…
 
…Я не услышал за четыре дня ни одного внятного объяснения, по какому принципу начисляются баллы кандидатам при голосовании… Когда кандидат Царев объявил, что снимает свою кандидатуру, его и не подумали убирать из списков. И он, уже не будучи кандидатом, продолжает набирать баллы при голосовании…
 
Не прозвучало ни одного неудобного, случайного, а не специально подобранного вопроса кандидату Пушкареву… Возможности задать вопрос прямо из зала нет… Все превратилось в восхваление действующего мэра…
 
Не надо нам рассказывать о глобальных прожектах, в то время как по центральной улице города - Светланской - невозможно нормально проехать…
 
Конечно, праймериз можно выиграть и так. Свезти людей автобусами, задобрить их или запугать… Думаю, что на выборах мэра будет сложнее…
 
Дальнейшее участие в праймериз считаю для себя невозможным. Я не хочу быть частью режиссированного спектакля, роли в котором давно определены, развязка прописана в сценарии… Ничего общего с демократичностью и открытостью эти праймериз не имеют. С завтрашнего дня я снимаю свою кандидатуру и буду баллотироваться в мэры как независимый кандидат.
 
Клецкин Алексей
«Новая газета во Владивостоке», №189, 30.05.13
http://novayagazeta-vlad.ru/189/Politika/AlekseyKletskinNikakoyotkritostinikakoydemokratichnosti