Первый зампред правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики и начальник предвыборного штаба врио губернатора Виктор Чудов может, неожиданно, занять освободившееся место спикера краевой думы. Об этом нам сообщили источники в правительстве края.
 
Не случайно, во вторник, на внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края экстренно рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Николая Повзыка, избранного по Прибрежному одномандатному избирательному округу № 10.
 
Сам теперь уже экс-депутат объясняет причину, побудившую написать заявление просто: «по собственному желанию и по состоянию здоровья». Однако, по нашей информации, его могли попросить в отставку, чтобы освободить место для Чудова.
 
Выборы в Прибрежном одномандатном избирательном округе №10 пройдут в единый день голосования - 8 сентября. Ожидается, что кандидатом от партии власти и будет  Виктор Чудов. Он же, в случае избрания, возможно и станет спикером думы.
 
Напомним, это уже вторая отставка в этом месяце в краевой думе. Ранее, 30 апреля, от должности спикера отказался Сергей Хохлов (в тот день Президент РФ назначил врио губернатора края Вячеслава Шпорта).
 
Первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской заявил, что он исполняет обязанности председателя думы до 29 мая, когда на очередном заседании депутаты должны принять отставку спикера.
 
«Пока Сергей Хохлов находится в отпуске с дальнейшим увольнением», - заявил и.о. председателя. Выборы нового спикера, ориентировочно, могут состоятся 30 мая. В тот же день дума должна утвердить и дату выборов губернатора края.
 
На вопрос: «Кто может быть спикером?», Сергей Луговской ответил кратко: «Проходят консультации», но не исключил, что тоже будет претендовать на эту высокую должность.
 
Теперь же как выяснилось, депутатам с выбором нового спикера предложат повременить, и перенести дату его избрания после 8 сентября.
 
Константин Пронякин.