Следственным управлением СКР по Дальневосточному федеральному округу в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле текущего года, предъявлено обвинение двум сотрудникам контрольной подкомиссии СРО «Объединение инженеров строителей», по факту коммерческого подкупа.
 
Установлено, что обвиняемые, выполняющие в некоммерческом партнерстве управленческие функции получили от представителей четырех юридических лиц Владивостока, оказывающих услуги в сфере строительства - 250 тыс. рублей. По версии следствия, эта сумму была оплачена за незаконное бездействие - непринятие мер  к проверке соблюдения участниками партнерства требований, дающих право допуска к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.
 
По ходатайству следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
«Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация «Объединение инженеров строителей» расположено в Москве и насчитывает в своем составе более 100 организаций, выполняющих работы по строительству зданий, сооружений и осуществляющих свою деятельность на территории  не менее чем 30 субъектов РФ.
 
По версии следственного управления, это может быть не единственный эпизод в деятельности фигурантов уголовного дела. Для проверки сведений об этом по месту жительства и работы обвиняемых проведены обыски, выполняются иные необходимые следственные действия.
 
Основанием к возбуждению дела и уголовному преследованию обвиняемых послужили результаты оперативно-разыскной деятельности Главного управления МВД России  по Дальневосточному федеральному округу.
 
Напомним, полицейскими Главка установлено, что двое сотрудников указанного партнерства требовали у приморских предпринимателей 1,5 млн рублей за «лояльное отношение» при проведении плановой ежегодной проверки на предмет соответствия федеральному законодательству в сфере обеспечения безопасности строительства объектов. В случае отказа, они обещали инициировать процедуру аннулирования допуска к некоторым видам работ и приостановление членства в СРО.