Следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОАО «Хабаровсккурорт». Они подозреваются в продаже порядка 8 объектов недвижимости и одного административного здания.
 
Подозреваемые обладали полномочиями по распоряжению имуществом и денежными средствами предприятия. Они создали ООО «Хабаровсккурорт-ДВ», на которое перевели все проданное имущество.
 
Полицейские выяснили, что в обход членов совета директоров и акционеров они продали административное двухэтажное здание по ул. Пушкина,18 в Хабаровске.  Еще в советские годы это здание принадлежало курортному союзу профсоюзов, а в рыночные времена вошло имуществом от профсоюзов в состав ОАО «Хабаровсккурорт».
 
В 2008 году царский дом тихо был продан за полмиллиона рублей (чуть больше балансовой стоимости, при рыночной цене в 52 млн рублей) фирме с почти аналогичным названием - ООО «Хабаровсккурорт-ДВ» (как тогда объясняли - в целях страховки от банкротства и не ареста имущества за долги). А точнее двум учредителям - физическим лицам: Виктору Корякину - тогда еще председателю Хабаровской краевой организации Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса и Александру Деревяге - директору профсоюзного санатория «Дружба». Каждый из них внес свою долю по 250 тыс. рублей. Таким образом ОАО «Хабаровсккурорт», где доля профсоюзов 52,9% - оказалось без ликвидного имущества, пустышкой.. Этот объект недвижимости принадлежал Хабаровскому краевому объединению организаций профсоюзов.
 
Также, следователи СУ УМВД России по Хабаровскому краю выявили факт незаконной продажи восьми объектов недвижимости  ОАО «Хабаровсккурорт», расположенных на территории  санатория  «Дружба». Спальные корпуса санаторного комплекса реализовывались по цене от 7 до 500 тысяч рублей, тогда как их реальная рыночная стоимость превышала несколько миллионов рублей.
 
Факты незаконной продажи имущества ОАО данными лицами были выявлены и в Еврейской автономной области. Восемь зданий одного из крупнейших санаториев были реализованы по низкой стоимости.
 
В настоящее время к уголовной ответственности привлечено четверо подозреваемых, имеющих непосредственное отношение к руководству ОАО. Общая сумма ущерба от действий мошенников составила более 200 млн рублей.
 
- Здание продано за бесценок, - признался г-н Корякин. - Но я не принимал такого решения, я не являлся членом совета директоров ОАО «Хабаровсккурорт». А именно оно и согласилось продать здание по ул. Пушкина, 18.
 
В 2009 году, когда Виктор Корякин стал лидером всех хабаровских профсоюзов, свою долю в ООО он продал всего за 5 тыс. руб. (хотя покупал за 250 тыс.) другому физическому лицу. Предполагают - «своему». И вышел из состава ООО. А 18 июня 2012 года профбосс предложил ОАО «Хабаровсккурорт» ликвидировать за ненадобностью.
 
- Сейчас если бы я принимал решение, то свою долю в ООО отдал бы крайпрофобъединению, - сказал в заключении Виктор Корякин.
 
Напомним, что решением президиума Хабаровского крайпрофобъединения в июне 2012 года принята добровольная отставка Виктора Корякина с поста руководителей крайпрофобъединения.