Передвижную лабораторию развернули прямо в актовом зале Главного управления
Передвижную лабораторию развернули прямо в актовом зале Главного управления
Медицинский десант высадился сегодня в Главном управлении МВД России по ДФО. Около 20 литров крови сдали сотрудники дальневосточного главка. У троих полицейских кровь оказалась универсальной.
 
- Личный состав традиционно активно участвует в мероприятиях по безвозмездной сдаче донорской крови, - рассказывала начальник отдела кадров, конспирации и государственной службы ГУ МВД России по ДФО Марина Гулящук. - Например, при проведении Всероссийской благотворительной акции «Участие» полицейские сдавали кровь в целях поддержки семьи и детства. А в канун Дня матери пополнили банк крови хабаровского роддома №1, в котором появились на свет дети многих сотрудников главного управления, их родных и друзей.
 
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, сегодня специалисты краевой станции переливания крови Хабаровска прибыли к полицейским в преддверии Всемирного дня донора. Он отмечается 14 июня. Передвижную лабораторию развернули прямо в актовом зале Главного управления.
 
- Нам всегда нужна донорская кровь, любых групп и в большом количестве, - говорит врач-трансфузиолог краевой станции переливания крови Татьяна Хомичук. - Нельзя допустить её дефицита или ситуации, когда врачу приходится выбирать, кому перелить сейчас, а кто ещё может подождать. Поэтому очень важно, чтобы поток доноров не прерывался.
 
Сегодня сотрудники дальневосточного главка сдали почти 20 литров крови. Полицейские, как и медики, не понаслышке знают, что донорская кровь - это, прежде всего помощь пострадавшим при ДТП, помощь больным детям, людям, страдающим заболеваниями крови.
 
- Я сдаю кровь не в первый раз, как и многие мои коллеги в таких акциях участвую с юношеских лет, с самого начала службы в органах внутренних дел, - говорит  старший оперативный дежурный дежурной части ГУ МВД России по ДФО Андрей Хотянович. - Знаю, что кровь одного донора может спасти жизнь нескольким пациентам.
 
Донорская кровь используется при сложных операциях, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и многих других заболеваниях. Кровь нужна постоянно тем, кто лечится от онкологических заболеваний. Полицейские понимают важность этого мероприятия и готовы поделиться самым дорогим ради спасения жизни других людей.