В информационном поле как страны, так и Хабаровского края, среди депутатов Госдумы - лидирует Борис Резник. За полтора года его работы в обновленном составе нижней палаты, о нем и с ним в СМИ прошло 2412 сообщения, то есть 4 раза в день. Это по всей стране. А в крае о нем говорили 19 раз в месяц. Меньше всего упоминали депутата Александра Шишкина - 323 раза за полтора года или же 17 раз в месяц. Оба они, напомним, от «Единой России», Таков медиа-рейтинг депутатов Государственной думы, составленный на основе коэффициента региональной работы «Национальной службой мониторинга».
 
Из числа депутатов Госдумы от Хабаровского края, а их у нас шесть, низкий медиа-рейтинг также у Аллы Кузьминой от «Справедливой России» и у Сергея Фургала от ЛДПР. Можно сказать, что г-жу Кузьмину в крае подзабыли. За полтора года о ней вспоминали в СМИ - 75 раз, это 4 раза в месяц. И то, если разбить равномерно.
 
В середке рейтинга - депутаты-старейшины - Михаил Моисеев от ОНФ (Народный фронт) и Сергей Штогрин от КПРФ.
 
Как объяснили в «Национальной службе мониторинга», коэффициент медиа-рейтинга рассчитывался как отношение упоминаний депутата в контексте региона от которого он избирался, к общему количеству публикаций о депутате.
 
Таким образом, лидерами стали депутаты с большей долей региональной специфики в общем количестве сообщений. Высокий коэффициент означает, что депутат в большей степени ассоциируется со своим регионом, в полной мере отрабатывает региональную повестку. Низкий коэффициент говорит либо о том, что депутат по своей должности вынужден больше внимания уделять федеральной повестке, либо о том, что депутат в целом не связан в информационном плане с регионом, который он представляет.
 
(см. Полный медиа-рейтинг депутатов Государственной думы, составленный на основе коэффициента региональной работы «Национальной службой мониторинга»)