В результате прохождения ледохода и повышения уровней воды на реках Республики Саха (Якутия) в Якутске и Усть-Алданском районе главами муниципальных образований введен режим чрезвычайной ситуации.
 
Как передает ДВРЦ МЧС России, по данным на 16.00 (хбр.) 15 мая, уровень воды на реке Лене у Якутска составил 711 см (при критическом 780 см, с учетом дамбы - 1036 см). Из-за повышения уровней воды в зону подтопления попал микрорайон Даркылах, в котором оказались подтоплены 39 частных деревянных одноэтажных дома. Фактически в данных домах прописано 103 человека, но люди не проживают на постоянной основе.
 
Учитывая прогноз Якутского УГМС, 13 мая в Якутске было проведено оповещение населения попадающего в зону подтопления. Желающему населению предложено переселиться в пункты временного размещения, или переехать на место постоянного жительства в Якутск. Население, размещенное в пунктах, обеспечено горячим питанием и средствами первой необходимости.
 
Кроме этого, в результате весеннего половодья из-за образования заторных явлений на реке Лена на территории Тулагино-Кильдямского наслега Якутска произошло подтопление 15 жилых домов в населенных пунктах Тулагино и Капитоновка, в которых в общей сложности проживает 38 человек, в том числе 8 детей. Население, попадающее в зону возможного подтопления, было заблаговременно оповещено. Поэтому жители домов были заблаговременно отселены.
 
Всего в Тулагино и Капитоновке отселены к родственникам и знакомым жители 32 жилых домов, в которых проживает 57 человек, из них 17 детей. От размещения в пунктах временного размещения они отказались. В тоже время администрацией Тулагино-Кильдямского наслега заранее был проведен отгон скота на возвышенные участки местности.
 
Учитывая складывающуюся обстановку, с 15 мая органы управления, силы и средства Якутского звена территориального звена РСЧС приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».
 
Для обеспечения безопасности и оказания помощи населению в микрорайоне Даркылах выставлено два поста сотрудников Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 6 человек с 2 мотолодками. В администрации Якутска организовано круглосуточное дежурство оперативного штаба по отслеживанию паводковой обстановки. В населенных пунктах (микрорайонах) созданы рабочие группы.
 
Всего для ликвидации последствий ЧС и оказания помощи населению в Якутске задействовано 562 человека и 229 единиц техники, в том числе от МЧС России - 81 человек и 23 единицы техники.
 
Также 15 мая в режим функционирования ЧС приведены органы управления, силы и средства Усть-Алданского звена территориального звена РСЧС.
 
По данным на 16.00 (хбр.) 15 мая, в результате заторных явлений ниже устья реки Алдан начался резкий подъем уровня воды у населенного пункта Соттинцы Усть-Алданского района. Он достиг отметки 830 см, при критическом 790 см.
 
В результате разлива паводка были подтоплены 26 частных жилых домов и 39 дворовых территории, в которых проживает 98 человек, в том числе 39 детей. Согласно оперативному прогнозу развития паводковой обстановки, администрацией Усть-Алданского района было проведено заблаговременное отселение населения попадающего в зону подтопления по родственникам и знакомым, а также подготовлен пункт временного размещения людей. Заранее на возвышенные участки местности был отогнан скот и лошади. Обеспеченность фуражом составляет 10 суток.
 
Для отслеживания паводковой обстановки и координации действий в с. Соттинцы организовано круглосуточное дежурство оперативного штаба, а также ответственных лиц на объектах жизнеобеспечения. Силами полиции проводятся мероприятия по охране общественного порядка.
 
Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 123 человека и 28 единиц техники, в том числе от МЧС России - 23 человека и 3 единицы техники.
 
Всего, в настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) в результате прохождения весеннего паводка в зону подтопления попало 8 населенных пунктов из 5 районов, подтопленными оказались 119 придворовых участка и 314 жилых дома, в которых проживает 1098 человек, из них 298 детей.
 
Для оказания психологической поддержки населения в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернута круглосуточная работа телефона «горячей линии» - 8 (4112) 39-99-99. На сегодняшний день специалистами принято 427 обращений граждан.
 
Кроме этого, для оказания помощи в республику прибыли специалисты Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, организовано взаимодействие с психологическими службами в муниципальных районах, пострадавших от паводка.