Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин сегодня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников вооруженной банды, которая орудовала в Хабаровске. Причем, бандиты кроме оружия - пистолетов и обрезов, использовали медицинские маски. Именно в них они шли на грабеж, оставаясь долгое время вне подозрений.
 
- Расследование уголовного дела проводила следственная часть Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, - рассказывает прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО Дина Локтионова. - После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.
 
В ГУ МВД России по ДФО рассказали подробности этого дела. Следствие выяснило, что ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений и находившийся в федеральном розыске 35-летний житель Читы собрал в Хабаровске вооруженную группу для нападения на граждан и организации. Он подыскал соучастников - нигде не работающих хабаровчан в возрасте 20 лет и 21 года, обеспечил их оружием и боеприпасами.
 
К совершению преступлений бандиты тщательно готовились. Предварительно собирали информацию об объектах своего нападения, планировали преступные действия, чётко распределяли между собой роли. Для мобильности передвигались на автомобиле одного из подельников и, чтобы их не смогли опознать, использовали медицинские маски.
 
- За полгода участники вооруженной группы совершили три вооруженных разбойных нападения на квартиры и предприятие в краевом центре, угрожая потерпевшим оружием и похищая имущество граждан. Все преступления были совершены с особой дерзостью, - отмечает начальник ГУ МВД России по ДФО Евгений Кужель.
 
Так, из частного дома в Северном округе Хабаровска бандиты, угрожая людям, находившимся в помещении, вынесли имущество на сумму более 200 тыс. рублей. Аналогичное преступление было совершено в Железнодорожном округе.
 
Во время еще одного нападения с применением оружия - на сотрудников магазина компьютерной техники - бандитам было оказано сопротивление и они ушли ни с чем.
 
В настоящее время все участники банды задержаны. У них изъяты боеприпасы и оружие, в частности, пистолет ТТ, обрез охотничьего ружья, газовый пистолет, а также охотничий нож и кистень.
 
Подозреваемым предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 («Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях»), по п.«а» ч.4 ст.162 («Разбой, совершенный организованной группой»), ч.1 ст.222 («Незаконные приобретение, передача и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов») Уголовного кодекса РФ.