Находившийся в федеральном розыске злоумышленник и его вооруженные сотоварищи задержаны в центре Хабаровска. Операцию провели сотрудники дальневосточного главка МВД по ДФО с привлечением бойцов СОБРа. Офицеры спецподразделения наряду с задержанием, которое происходило в многолюдном месте, обеспечивали безопасность прохожих.  
 
Подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления - смерти человека - находился в федеральном розыске с декабря прошлого года. Дерзкое преступление было совершено в Ульчском районе Хабаровского края. Мужчина не впервые оказался в поле зрения правоохранительных органов - ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с  незаконным оборотом оружия и боеприпасов.
 
Выйти на след разыскиваемого удалось полицейским дальневосточного Главного управления МВД России.
 
- Задержание пришлось проводить днем в довольно многолюдном месте, на одной из центральных улиц краевой столицы. Важно было, чтобы никто из прохожих не пострадал, - рассказывает  заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Виктор Дмитрук. - Оперативники учли все нюансы, и сработали профессионально. Подозреваемого задержали в тот момент, когда он намеревался сесть в автомобиль.
 
Вместе с ним были задержаны еще двое мужчин. Оба - ранее судимые и, по предварительной информации, имеют определенное отношение к криминальным кругам. У одного из задержанных оперативники обнаружили  травматический пистолет, а в багажнике автомобиля «БМВ» - ружье «Вепрь».
 
Находившийся в федеральном розыске 47-летний мужчина был доставлен и передан сотрудникам краевого УМВД России. В отношении его сотоварищей и по факту обнаружения оружия в настоящее время проводится проверка.