Приморской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту аварии рыболовного судна «Шанс-101». Напомним, что судно потерпело крушение 26 января нынешнего года в акватории Японского моря восточнее п. Светлая Тернейского района Приморского края.
 
Как рассказали в пресс-служба ДВТП, в ходе надзорной проверки в деятельности судовладельца - ЗАО Рыболовецкий колхоз «Восток-1» - выявлены нарушения трудового законодательства. Члены экипажа самостоятельно оплачивали предварительные и периодические медицинские осмотры, а не проходили их за счет работодателя.
 
Установлены факты совместительства должностей членами экипажа судна «Шанс-101», что категорически недопустимо на морских судах.
 
Кроме того, в нарушение требований законодательства о безопасности мореплавания судно «Шанс-101» было выпущено в плавание с количеством членов экипажа ниже минимально-безопасной численности, а также без проведения на борту судна общесудовых, шлюпочных и иных тревог.
 
По выявленным фактам нарушений Приморской транспортной прокуратурой руководителю ЗАО РК «Восток-1» внесено представление, по результатам его рассмотрения два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Кроме того, прокурором в отношении должностных лиц компании-судовладельца возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.11.13 КоАП РФ («Нарушение правил выпуска судна в плавание»), одно дело возбуждено по ст.5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»).
 
Все лица признаны виновными и привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
 
В настоящее время по факту аварии рыболовного судна «Шанс-101» Приморским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР расследуется уголовное по ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта»).