В четверг, 25 апреля, в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Директората по правам человека и анти-дискриминации Совета Европы в Хабаровске пройдет межрегиональный практический семинар. Его тема: «Обеспечение прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, на медицинское обеспечение и добровольное медицинское страхование осужденных».
 
Ожидается, что в краевую столицу съедутся не только члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Дальневосточного федерального округа и представители Общественной палаты РФ, но и международные эксперты.
 
Участники семинара планируют обсудить один из главных аспектов реформы уголовно-исполнительной системы - повышение качества медицинского обеспечения в исправительных учреждения и изоляторах временного содержания.
 
Известно, что с нового года Федеральная служба исполнения наказаний приступила к кардинальному реформированию медицины в местах лишения свободы. Медицинские части исправительных учреждений и следственных изоляторов переходят в непосредственное подчинение медицинского управления ФСИН России, выйдя из-под подчинения руководства колоний и СИЗО. Эти новшества позволят врачам профессионально, без «рекомендаций» администрации учреждения заняться лечением заключенных.
 
Переходный период к новой системе медицинского обслуживания осужденных составит не менее 3-х лет. В этот период возрастает роль общественного контроля за обеспечением прав осужденных на оказание медицинской помощи, гарантирующей, что в ходе реформы не будут забыты граждане, ради которых она проводится.
 
Директор проекта Валентин Гефтер - правозащитник, бывший член президентского совета по правам человека, исполнительный директор Института прав человека (Москва) рассказал, что участников - членов наблюдательных комиссий Дальневосточного федерального округа международные эксперты ознакомят с методиками и технологиями общественного контроля за обеспечением прав осужденных. В частности, международный эксперт, профессор, член Европейской Конфедерации психоаналитической психотерапии (ЕКПП) из Сербия Джорж Алемпийевич сделает доклад о роли пенитенциарной медицинской службы в предупреждении жестокого отношения - документирование травмы.
 
Кроме того, будут разработаны предложения по взаимодействию ОНК регионов с медицинскими частями в исправительных учреждениях и руководством региональных управлений ФСИН России, в части сокращения жалоб лиц, содержащихся под стражей на действия медицинского персонала.
 
Всего в международном семинаре примут участие 45 человек. Секции возглавят председатель ОНК Приморского края Владимир Найдин и председатель ОНК Амурской области Наталья Охотникова. Запланирован выезд в ИВС и СИЗО Хабаровска, где по произвольному выбору, члены ОНК смогут посетить камеры и побеседовать с подследственными и осужденными.