Педагоги Хабаровского края первыми в России начали изучать теорию решения изобретательских задач. «Школа креативного мышления» - новый проект краевого министерства образования и науки и Института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования.
 
Организацией занятий занимается автономная некоммерческая организация содействия инновациям «ТРИЗ-профи» под руководством генерального директора Анатолия Гина.
 
Анатолий Гин - автор и соавтор девяти книг и четырех учебников по предмету «Окружающий мир» для начальной школы, редактор более 25 изданий для педагогов и детей. На его счету более ста семинаров по развитию творческого мышления для студентов, педагогов, инженеров, в том числе и проведенных за рубежом.
 
- «Школа креативного мышления» состоит из трех этапов. Первый этап обучения прошел в феврале и состоял из 10 семинаров. В нем приняли участие более 2000 педагогов из 11 районов края, - рассказывает заведующая кафедрой педагогики, методики и психологии Института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Валентина Ворожко. - Сейчас готовимся ко второму этапу. С июня по ноябрь пройдет по шесть семинаров для каждой из групп. Всего на втором этапе мы планируем обучить около 360 педагогов.