Подробности ночного ЧП в г. Якутске вокруг автомашины Михаила Эверстова - экс-депутата Государственной Думы, ныне помощника вице-спикера Совета Федерации Вячеслава Штырова, когда ее на улице Орджоникидзе на 3 часа задержали сотрудники ГИБДД и МВД по РС(Я), стали известны ИГ «В Якутии.ру».

 

Только что нам удалось связаться с Михаилом Ильичем и узнать все из первых уст.

 

Выяснилось, что Михаил Эверстов с сотрудниками своего предвыборного штаба этой ночью приехал в Якутск из Кобяйского улуса.

 

На улице Орджоникидзе, возле здания НВК «Саха», автомашину «Тойота Ланд Крузер-200» белого цвета, в которой находился Эверстов, остановил патруль ГИБДД.

 

Причина – автомашина Эверстова, по мнению сотрудников ГИБДД, «создала угрозу безопасности особо охраняемых персон». В данном случае - Президента РС(Я) Егора Борисова и министра РФ по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева.

 

«Видимо, из меня хотят сделать второго Афанасия Максимова! Или какого-то террориста!» - делится впечатлениями с нашим изданием Михаил Эверстов.

 

«Нас остановила одна патрульная автомашина ГИБДД. Затем по их вызову подъехало около 10 автомашин из МВД, ГИБДД и ФСО. К «месту происшествия» прибыли замминистра внутренних дел Конев и начальник республиканского ГИБДД Чупров. Как будто меня в этом городе никто не знает, начали осматривать мою машину. Причем даже со служебной собакой! Непонятно, что искали…» - рассказывает Михаил Ильич.

 

В общем итоге ночные разбирательства с джипом Эверстова заняли часа 3 – с половины второго ночи до 4.30 утра.

 

На наш вопрос, связывает ли он данный инцидент с выборами, Михаил Эверстов ответил: «Безусловно!»

 

Михаил ЭВЕРСТОВ, помощник заместителя председателя Совета Федерации:

 

- Мою автомашину на улице Дзержинского обогнал правительственный кортеж. Впереди шло сопровождение ГАИ, машин в кортеже было порядка 7. Из них 3 машины были с номерами серии ААА, остальные – с обычными номерами.

 

Прямо впереди меня они проехали на 3 красных светофора, сами создав угрозу безопасности дорожного движения. Никакой необходимости проезжать на красный свет в ночном городе у них не было.

 

Когда кортеж проехал, мы направились по своей полосе в сторону улицы Орджоникидзе. Там нас и остановил патруль ГИБДД.

 

На нас составили протокол, выписали штраф в 500 рублей за то, что моя автомашина якобы вклинилась в правительственный кортеж и создала угрозу безопасности особо охраняемому лицу – Виктору Ишаеву.

 

Я живу в Москве и знаю, что даже при движении автомашины Президента России ГИБДД воздерживается от перекрытия улиц, чтобы не создавать пробки и другие неудобства людям.

 

Считаю данный инцидент полностью политизированным, так как сотрудники полиции сказали мне, что они давно получили указание «разобраться» с моей автомашиной. Они сказали мне об этом прямо.

 

Еще они предупредили меня впредь быть осторожным, так как я на сегодняшний день являюсь «неудобным политиком»…

 

А приехав вот только что домой, я увидел, как отцепили резиденцию «Горняк»: через каждые 5 метров его охраняют замерзшие, как пингвины, сотрудники полиции. Это они охраняют забор, за которым находится Виктор Ишаев...

 

…Сколько я живу и работаю, никогда не видел, чтобы в Якутске кого-то так охраняли и полностью перекрывали все улицы.

 

Считаю, что это неправильно, что все это – дешевая показуха, которая только раздражает народ.

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 02.04.13

http://www.v-yakutia.ru/?id=24559