Валерий Ерёмин.
Валерий Ерёмин.

«Доброе утро, уважаемые радиослушатели! В эфире Хабаровское радио». Голос диктора Валерия Ерёмина - родной и знакомый, почти ежедневно звучал по радио. С ним мы вставали, с ним ложились спать. На радиостанции диктор проработал с 1957 по 2004 гг. - сорок семь лет! Теперь - на заслуженном отдыхе. Валерий Ерёмин обладает уникальной способностью - по голосу, даже не видя человека, рассказать о его характере, или как он сам говорит: «сказать, что у говорящего в голове, за душой».

 

Валерий Ерёмин - по голосу дал характеристику прошлым и нынешним хабаровским политикам, и другим известным лицам, голос которых он слышал. Конечно, со многими он встречался, общался. Но все же, мы попросили оценить только голос, без всякой политики.

 

...Своим учителем Валерий Ерёмин считает Владимира Борисовича Герцика - диктора Всесоюзного радио советских времен. «Это талантище!», - отзывается о нем Ерёмин.

 

- Когда я к нему попал и он меня прослушал, я копировал Левитана, - рассказывает Валерий Ерёмин. - Голос у меня такой был грубый, низкий. И Герцик мне сказал: «Никаких Левитанов, вы будете говорить как Валерий Ерёмин». И через месяц, когда я вернулся на Дальний Восток - меня не узнали. Точнее мой голос.

 

Потом у Ерёмина были встречи и с самим Юрием Левитаном. По словам Валерия Ерёмина, Левитан в 50-60-х годах помнил все сводки Совинформбюро, которые читал во время войны. Мог наизусть зачитать новость любого дня. Кстати, те записи Левитана, что сейчас транслируют - это новоделы, они были самим автором записаны уже после войны. Ведь настоящие сводки читались в прямом эфире и записи никто не вел. В 50-х годах Левитан их зачитал для истории снова.

 

Ну, и конечно, Ерёмин был знаком с Розенталем - лингвистом, автором словарей о русском языке. «Такой демократичный мужик, он вел занятия на Всесоюзном радио» - дает оценку Ерёмин. Именно ему Розенталь и поведал, что ударения в русском языке могут меняться из года в год. К примеру, Розенталь говорил еще в 80-х, что «дАбы» будут говорить через двадцать лет. Так и произошло! Раньше ведь говорили «дабЫ». А вот ударение в фамилии композитора Мусоргского так и осталось на «у», хотя до революции он был и при жизни просил себя называть МусОргским...

 

Что касается нынешних политиков, то и сам Валерий Ерёмин - очень к ним демократичен.

 

- Мне нравится как говорит Виктор Ишаев - министр Минвостокразвития, - мягко говорит Валерий Ерёмин. - Он владеет речью, она у него поставлена. Но частенько употребляет фразу-паразит «так сказать». Речь логически верная: одно из другого вытекает. Речь добротная. Хотя иногда можно придраться к чистоте языка. Но придраться можно к любому.

 

Переходит дальше.

 

- Александр Соколов - мэр Хабаровска - говорит как партийный работник. Раньше так говорили в КПСС. Дело в том, что он из народа, служил в армии, был в горкоме партии, все это наложило отпечаток на речь. В то же время - говорит он грамотно. Тут ничего не могу сказать, -заключил Ерёмин.

 

- Вячеслав Шпорт - губернатор Хабаровского края - у него речь хорошая. Хотя она не такая мелодичная, как у Ишаева. Виктор Иванович может уговорить. Его, наверное, ночью разбуди - и он будет говорить. У Шпорта речь правильная, деловая, человека образованного, знающего свое дело.

 

- Алексей Чёрный, первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС в 1970-1988 гг. - акцентировал некоторые слова. Речь у него была четкая. Не было слов-паразитов. Хотя я слышал, подчиненных он и матом гонял. Это было в порядке вещей. Но речь его была грамотной.

 

- Дмитрий Язов, командующий войсками ДВО (1984-1987 гг.), а потом и министр обороны СССР (1987-1991 гг.) - отличный мужик был, своих генералов он матом гонял только так. А в жизни он был очень начитанным. Он Пушкина читал наизусть! Стихи. Не подумаешь, что генерал, маршал.

 

- Михаил Моисеев - командующий округом ДВО (1987-1989 гг.), ныне он депутат Госдумы от Хабаровского края - немного снобистый был.

 

- Виктор Новожилов, следующий командующий войсками ДВО (1989-1992 гг.), - я с ним тоже был знаком. Он любил переодеваться в гражданскую одежду и спокойно гулять по городу, чтобы его не узнавали. И один раз ему солдатик сказал: Иди отсюда, мужик, сейчас командующий приедет!» Он не возмутился, развернулся и ушел. Речь его была не солдафонской, он интеллигентный был, в театры любил ходить...

 

По словам диктора Валерия Ерёмина, теперь все меньше и меньше людей, которые говорят правильно. «Даже дикторы на телевидении и на радио тараторят, как на португальском языке. Это там не надо никаких интонаций и ударений. Но наш то язык - русский - великий и могучий», - говорит он.

 

Валерий Ерёмин призвал всех уметь слушать себя и говорить правильно.

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 26.02.13

http://hab.mk.ru/article/2013/02/26/818301-rech-u-shporta-ne-takaya-melodichnaya-kak-u-ishaeva.html

.