В начале недели в государственной резиденции «Ново-Огарево» президент РФ Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Глава региона информировал президента о социально-экономической ситуации во вверенном ему крае. Он, в частности, рассказал о подъеме в экономике, а также о мерах, принимаемых в регионе для ликвидации очереди в детские сады, о поддержке многодетных семей.

 

В. Шпорт
В. Шпорт

 

На вопросы Владимира Путина «Как ситуация у вас? Результаты какие? Чем порадуете?» губернатор без запинки отрапортовал:

 

- Год закончили неплохо, Владимир Владимирович. Все социальные обязательства перед населением выполнили. Хорошо сработала оборонная промышленность в прошлом году, у нас валовой продукт в основном формируется промышленными предприятиями - процентов на 70. Поэтому хорошие результаты дали нам возможность решить ряд социальных вопросов, таких, как строительство детских садов, повышение зарплат. Выполняем указы президента.

 

По словам Шпорта, «в этом году откроется 9 детских садов на 2 тысячи мест», и через год проблема с нехваткой мест в детских садах фактически будет закрыта.

 

- Для детей от трех до семи лет, по крайней мере, ее не будет, - уточнил он. - На сегодня у нас обеспеченность детскими садами 93,5% за прошлый год, в этом году будет 98%. То есть, когда экономика работает, есть чем решать социальные вопросы. Это сегодня видно по цифрам.

 

А цифры такие. Их тоже озвучил Шпорт на встрече: «С этого года уже 3 тыс. человек записались на получение краевого капитала - 200 тыс. рублей. Плюс другие есть преференции для тех, у кого рождаются дети. Мы уже имеем, впервые за последние 20 лет, положительную демографию за прошлый год».

 

- У нас сегодня достаточно детских программ. Одна из них, можно сказать, наше ноу-хау: у нас есть ипотека, мы тем, у кого после приобретения квартиры в ипотеку родится третий ребенок, остаток по ипотеке закрываем за счет краевого бюджета. Уже 11 семей за прошлый год воспользовались. То есть это тоже в копилку, - заключил Вячеслав Шпорт.

 

Также губернатор рассказал, что благодаря Путину от нефтетрубы системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» сделано два отвода на два нефтезавода, чтобы в Комсомольск-на-Амуре и в Хабаровск пришло сырье. Вячеслав Шпорт надеется, что «это повлияет на цену конечных продуктов».

 

Речь зашла и о системных трудностях в крае.

 

- Конечно, есть и проблемные вопросы, они у нас остаются, например, вопросы тарифов, - сказал Шпорт. - Вы их знаете очень хорошо. Мы, в принципе, уже научились их решать, но хотелось бы, чтобы вопросы, которые вы обозначили в послании, оперативнее решались: помощь по привлечению инвесторов, закон о Дальнем Востоке.

 

Вячеслав Шпорт изложил просьбу жителей «продлить приватизацию, может быть, на два года». На что Путин согласился, сказав: «У нас одной из категорий граждан приватизация продлена, я имею в виду военнослужащих, как раз на два года. Этот тот вопрос, когда все должны быть поставлены в равные условия. Для военных мы ничего отменять не будем, ухудшать их положение не будем ни при каких обстоятельствах. Поэтому, видимо, будет целесообразным и справедливым для всех сделать один и тот же срок, то есть для гражданских лиц продлить срок».

 

Владимир Путин в целом одобрил работу губернатора Вячеслава Шпорта.

 

Напомним, что в мае этого года истекает законный срок полномочий главы Хабаровского края. Президент страны в этот период должен назначить временно исполняющего обязанности руководителя территории.

 

А в сентябре край готовится к многоступенчатым выборам. Избирать будут депутатов, глав муниципальных образований и поселений, мэра Хабаровска, а также губернатора. На этот пост, помимо Шпорта, некоторые доморощенные политологи уже поспешили назвать потенциальных кандидатов.

 

Среди них почему-то оказались, по мнению политологов, не совсем «проходные» фигуры, к примеру, замминистра Юрий Оноприенко, замгубернатора края хабаровчанин Геннадий Апанасенко, «варяг» из Благовещенска Виктор Марценко и даже мэр дальневосточной столицы Александр Соколов. Правда, г-н Соколов на одной из закрытых вип-тусовок заявил, что не собирается баллотироваться в губернаторы при нынешнем политическом раскладе в регионе, мол, ему хватает городских забот.

 

К слову, в числе претендентов на главный краевой трон хабаровские эксперты почему-то не называют сенатора Виктора Озерова, которого в позапрошлом году собирались отозвать из Совета Федерации по инициативе председателя краевой думы Сергей Хохлова.

 

Интрига не удалась - Озеров, не замаранный, ко всему прочему, коррупционными скандалами, еще больше укрепил свои позиции и вполне может составить конкуренцию любому из кандидатов. Но на ком в итоге остановит свой выбор Владимир Путин, а затем и население края, покажет ближайшее будущее.

 

Константин Пронякин, Семен Жаров.

«Хабаровский Экспресс», № 8, 20.02.13

http://habex.ru/paper/484/7588/

.