На внеочередном заседании краевой думы в первом чтении принят законопроект «О роспуске Совета депутатов Де-Кастринского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края». Однако с такой поспешной позицией не согласна депутат Де-Кастринского сельского поселения Лидия Титова.

 

Количество слов в прессе, посвященных роспуску де-кастринских депутатов, стало настолько велико, что если перевести все гонорары за них в Пенсионный фонд, то проблема с дефицитом последнего была бы решена. Если не полностью, то хотя бы на ближайшее время.

 

 

Вообще-то, все предложения краевой и местной власти вокруг «ленивых» и «некомпетентных» депутатов Совета Де-Кастри, напоминают танцы с бубнами вокруг туши неубитого зверя.

    

Но единороссов это, похоже, особо не волнует. И они стучат. Кто громче. Причем звук бубна резко меняется: от похоронного до фанфарного. Победа, победа, победа….

    

В октябре 2010 года, во время выборов главы и депутатов Де-Кастринского сельского поселения, единороссы, от местных (Рассказова Т.В., Кожевников Ю.И., Богословский А.Ю.), районных (Данкан Ю.И.- глава района, Шереметьев О.Л., Саяпин М.С. - районный руководитель «ЕдРо») и краевых (Хохлов С.А, Березуцкий Ю.Н. - уполномоченный по правам человека), единым фронтом выступили против де-кастринцев, навязывая кандидатов от «Единой». Не получилось! В Совете единороссовского большинства не оказалось. И это в таком по географическим и политическим меркам мини-региончике! Вот так просто, немного проанализировав работу этой российской «медвежьей группировки», в поселении враз покончили с засильем «медведей» в отдельно взятом Де-Кастри.

    

Месть за испуг (а вернее «медвежью болезнь»), в октябре 2010 года, которая публично утихла, но, конечно же, никуда не делась, став хроническим, свершилась в июле 2011 года.

    

Всего полгода Советом Де-Кастринского поселения руководили беспартийные. Потихоньку стали приводить все в соответствие с законодательством. Попробовали ввести в рамки законодательного поля действия главы поселения. Начали требовать, чтобы администрация все делала по уже определенным законом, канонам местного самоуправления. Но, оказывается и непартийные руководители не любят, когда их контролируют и поправляют - взыграли амбиции и пошло-поехало - «Я сам».

 

До поры, до времени местные единороссы - Рассказова Т.В., Шмаргунов И.В. и, примкнувшая к ним Кирьянова С.А., избранная с их подачи заместителем председателя Совета депутатов, как мне кажется, выжидали, чтобы устроить некий переворот в Совете. Стремились с помощью «больших медведей» перехватить власть. Всеми правдами и неправдами это им удалось. Год Советом руководили опять единороссы. С ними быстро завел дружбу глава поселения. «Я сам» - расцвело пышным букетом непомерных действий.

 

Глава даже сумел «выдворить» Совет из помещения, захватив все документы, а затем объявил, что ничего не было, так как Совет не работал и никаких заседаний не проводил. На непомерность действий главы почему-то  слабо реагировала прокуратура, делая вид, что держит все под контролем.  А суд, приняв сторону высокой единороссовской стороны, в конце концов, принял решение о роспуске Совета.

 

Главному штабу «ЕдРо» во главе с Хохловым С.А., председателем Законодательной думы Хабаровского края, как мне кажется, только того и надо - убрать всех, в том числе и своих, ради победы над инакомыслием. Но победа-то «пиррова». Вот так: за подвиги де-кастринских «медведей», их же и «съели» свои краевые «медведи». Краевой думой, не разобравшись в ситуации, Совет депутатов поселения Де-Кастри почти распущен.

    

А ведь до единороссов в Совете был порядок: заседания проводились регулярно, вопросы решались. Кстати и документы заседаний, «потерянные» в администрации после «захвата» Совета, депутатами восстановлены. Де-Кастринский инцидент подтвердил, что единороссы, похоже, не способны решать какие-либо проблемы не только в стране, но и на местном уровне. Они способны на другое - пускать дым в глаза и под шумок делать свои дела. Потому и власть им нужна бесконтрольная. Мне так это видится.

    

Надо полагать, что краевые единороссы опять будут стремиться протащить «своих» во властные структуры Де-Кастринского поселения на новых выборах. У них нет другой альтернативы.

    

В итоге становится стыдно не только за страну, из которой лучшие люди вынуждены «валить» в поисках самореализации и лучшей жизни, но и за российскую глубинку, где вершится подобный произвол.

    

Стыдно за это возвращение воинствующей дури. Как мне кажется, власть единороссов делает все, чтобы развалить общество взаимным презрением и враждой, забывая, что они своими действиями  разваливают государство, бия себя в грудь и крича о своем «патриотизме».

 

Речь не об уважении или неуважении к власти, де-кастринцы требуют, чтобы просто об них не вытирали ноги, чтобы через них не переступали, чтобы им не плевали в лицо.

 

Подготовила Лилия Тихова

из беседы с депутатом Де-Кастринского сельского поселения Л. Титовой,

«Информационный вестник».

.