«Уголовное преследование Игоря Матвеева и свидетелей защиты по его делу скорее является расправой, чем  процессуальной деятельностью в рамках закона», - таким было общее мнение участников пресс-конференции «Дело  майора Игоря Матвеева»: итоги года и  новые обстоятельства», прошедшей 25 апреля 2012 года  в Москве.

 

В пресс-конференции приняли участие:  член Совета при Президенте РФ по развитию институтов  гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко (Москва), адвокат, защитник Игоря Матвеева  Ольга Грянченко (Владивосток),   представители Игоря Матвеева  Лидия Левина (Комсомольск-на-Амуре) и  София Соколова (Москва).

  

Пресс-конференция посвященная делу майора Матвеева
Пресс-конференция посвященная делу майора Матвеева

 

Сергей Кривенко рассказал об итогах работы Рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию институтов  гражданского общества и правам человека «по делу майора Матвеева», созданной в мае 2011 года после обращения Игоря Матвеева в Совет.

 

Рабочая группа Совета осуществляла контроль по двум направлениям: за ходом проверки  фактов, изложенных в документах, предоставленных Матвеевым; за ходом  уголовного дела, возбужденного в отношении Игоря Матвеева.

  

Сергей Кривенко подчеркнул, что практически все факты нарушений, о которых сообщал Матвеев, в том числе кормление солдат собачьими консервами, были подтверждены различными проверками, и  представил СМИ ряд документов на это указывающих. Было возбуждено семь уголовных дел на офицеров, виновных в выявленных преступлениях – отметил Кривенко.

 

Даже находясь в заключении, Матвеев продолжает  активно добиваться проведения проверок по ряду нарушений, к которым причастны  командующий округа и его окружение.  Однако в ответ получает лишь усиление  прессинга в отношении себя  и  своих свидетелей.

 

Участники пресс-конференции напомнили, что первое уголовное дело за превышение должностных полномочий в отношении Игоря Матвеева было возбуждено 21 мая 2011, сразу после размещения им в сети Интернет  видеообращения к Президенту РФ,  в котором он рассказал о фактах преступлений в бригаде внутренних войск во Владивостоке.  

 

В ходе судебного процесса над  Матвеевым защитой и наблюдателями были зафиксированы многочисленные нарушения норм уголовно-процессуального права, в том числе справедливой судебной процедуры. Суд заведомо принял сторону обвинения, что дает основание сомневаться в объективности прошедшего судебного разбирательства.

 

Сергей Кривенко рассказал о поддельных документах, которые легли в основу обвинительного приговора, таких как Приказ №100, существующий в двух версиях.

 

9 сентября 2011 года  Владивостокский гарнизонный военный суд  приговорил Игоря Матвеева к четырем годам лишения свободы. Практически сразу после вынесения приговора,  16 сентября 2011 года, в отношении Игоря Матвеева было возбуждено еще одно уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия.

 

Дополнительное уголовное дело, по мнению участников пресс-конференции, понадобилось для обеспечения надежности изоляции Игоря Матвеева.

 

Сергей Кривенко обратил внимание на то, что второе дело, как и первое, основано только на показаниях потерпевшего и свидетелей-военнослужащих, зависимых от командования.

 

Адвокат Игоря Матвеева  Ольга Грянченко рассказала подробнее об обстоятельствах возбуждения второго уголовного и его продвижении.

 

«Защита подала ряд ходатайств, одно из которых – о прекращении уголовного дела в связи с непричастностью Матвеева к совершению тех преступлений, которые ему инкриминированы, - сообщила Ольга  Грянченко. – Я полагаю, что в ходе следствия достаточных оснований, чтобы говорить о том, что Матвеев совершил данное преступление – не имеется. Однако в удовлетворении ходатайства нам было отказано».

 

Ольга  Грянченко подчеркнула, что, по мнению защиты, второе уголовное дело будет рассматриваться судом также тенденциозно, как и первое.

 

Отдельно  участники пресс-конференции остановились на обстоятельствах возбуждения уголовных дел в отношении свидетелей защиты Игоря Матвеева по первому делу -  Виктора Середенко, Андрея Иванова, Ивана Сорокина, Олега Карасева.

 

Уголовные дела на свидетелей  были заведены после того, как Генеральная прокуратура РФ приступила к выполнению  поручения Дмитрия Медведева от 5 марта 2012 года о проведении анализа законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан Российской Федерации, среди который был упомянут и Матвеев.

 

Свидетелей обвинили по ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания в суде на том основании, что в приговоре среди мотивов, по которым суд отверг доказательства невиновности Матвеева, указаны показания свидетелей защиты, которые суд счел ложными.

 

«На самом деле их показания просто не согласовывались с показаниями свидетелей обвинения и потерпевшего, то есть не укладывались в концепцию обвинения,  - уточнила Ольга Грянченко. – Таким образом, привлечение  свидетелей защиты к ответственности позволит «закрепить» уголовное дело».

 

Об уголовном преследовании свидетелей и других многочисленных беззакониях, допускаемых по его  делу, Игорь Матвеев сообщил в своем очередном обращении к Дмитрию Медведеву, составленном им 30 марта 2012 года, в котором призвал президента, как гаранта Конституции, остановить творящийся беспредел.

 

«Я знаю, что мне ответят: суд разберется! А если это не суд, а судилище?! Что тогда? Кто остановит судилище?... Почему Вы допускаете это?» - пишет Игорь Матвеев.

 

В заключении Сергей Кривенко озвучил позицию Рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию институтов  гражданского общества и правам человека «по делу майора Матвеева», отраженную в Заявлении Совета от 24 апреля 2012 года.

 

Тщательно изучив все обстоятельства «дела Игоря Матвеева», Рабочая группа Совета пришла к выводу: вероятность того, что  уголовные дела в отношении Матвеева «сфабрикованы» и являются своего рода расправой со стороны бывшего командования округа, крайне высока.

 

Со своей стороны Рабочая группа Совета будет содействовать процессу обжалования приговора Игоря Матвеева в вышестоящих инстанциях, вплоть доведения  дела до Европейского суда по правам человека.

 

Совет призвал общественные структуры, правозащитные организации, средства массовой информации не оставлять без внимания и поддержки деятельность Игоря Матвеева и его коллег по борьбе с беззаконием и  по защите чести, достоинства и справедливости.

 

«Общество и Армия»,

Международная сеть правозащитных организаций в поддержку призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих: действия по обеспечению верховенства права, 25.04.12.

http://www.nis-army.org/ru/news/ugolovnoe-presledovanie-maiora-matveeva-pokazalo-kharakter-repressivnyi-video.

.