В. Илюхин
В. Илюхин

Камчатка в 2011-м. Территория уверенных побед и смелых начинаний. Край, где сбываются мечты, где с трепетом ждут новых успехов и побед, где стремятся к новым свершениям. Для каждого из нас этот год запомнился чем-то особенным, у всех нас есть, что вспомнить, есть чему порадоваться. Но главное, что из каждой личной победы складывается событийный календарь всего полуострова.

  

Для края важен был вклад каждого, и наш общий труд принёс свои плоды.

 

2011 год для Камчатки начался с серьёзных политических изменений. Новым губернатором края был назначен Владимир Иванович Илюхин. Человек, который отдал этой территории не один десяток лет трудовой жизни, человек, который знает самые специфические проблемы этого края, готов и хочет их решать.

 

Запомнился 2011-й ещё одним кадровым решением. Выдающийся подвижник Камчатки, он навсегда войдёт в историю нашего полуострова как священнослужитель, построивший главный храм полуострова. Архиепископ Игнатий теперь возглавляет Хабаровскую и Приамурскую епархию, но его тесные связи с полуостровом крепки.

 

2011 год - время рекордных строек. В краевой столице росли новые микрорайоны. Впервые за два десятилетия здесь заложили фундамент первых домов для молодёжи. В городах и отдалённых селах дали старт строительству новых школ, детских садов и спортивных комплексов.

 

Этот год стал временем развития промышленности. На Камчатке открывали крупные рыбоперерабатывающие производства, закладывали фундаменты новых современных заводов. После долгих лет застоя в крае открываются мощные производства, возрождается горнорудная отрасль.

 

Не стояло на месте и развитие сельского хозяйства. Постепенно на Камчатке возрождаются местные птицефабрики, развивается оленеводство, местные предприниматели приступают к реализации крупнейших инвестиционных проектов в этой отрасли.

 

Развитие бизнеса на Камчатке теперь можно отследить не только по сухим цифрам. Население замечает, как постепенно меняется край. И это только начало. Мощный толчок в 2011 году получает дорожное строительство. И это уж точно заметно каждому. За лето преображается краевая столица: в Петропавловске-Камчатском ремонтируют магистрали и межквартальные проезды, восстанавливают тротуары и обустраивают парковки. В районах края после долгого перерыва начинается строительство новых транспортных артерий, расширяется дорожная сеть.

 

Прошедший год порадовал камчатцев и новыми спортивными достижениями. Наш край просто создан для зимних видов спорта - это ещё раз подтвердили Фатьяновские международные соревнования. В главном спортивном событии года приняли участие десятки звёзд мирового биатлона, а сам спортивный комплекс получил высокую оценку экспертов и теперь может принять чемпионат мира среди юниоров.

 

Впрочем, развивались горнолыжный спорт и сноубординг. В спортивные школы завозят новое снаряжение, а сами базы постепенно приближаются по уровню к европейским. Сами спортсмены в этом году дали нам немало поводов ими гордиться. Звёзды камчатского спорта покоряли российские и международные пьедесталы, пополняя камчатскую копилку медалей. Благодаря таким людям - увлечённым, упорным и настойчивым – Камчатка совсем скоро станет авторитетной спортивной ареной!

 

Подводя итоги 2011 года, надо отметить главное - Камчатка, наконец, становится краем, где хочется жить и работать, где люди не боятся рожать детей, строить планы на будущее. Именно здесь на свет появился 7-миллиардный малыш - ребёнок, ставший для края символом уходящего 2011 года.

 

Новый 2012-й Петропавловск встретил в ином статусе: теперь краевая столица официально именуется городом воинской славы! Восстановить историческую справедливость камчатцы пытались долгие годы, и, наконец, это свершилось.

 

Камчатка - это край, где все мы уже очень многое сделали, но ещё большее - впереди. Для этого у полуострова есть всё самое необходимое - здесь живут самые удивительные, светлые и целеустремленные люди. Значит, у нас всё получится!

 

Удалось сдвинуть с мёртвой точки ещё одну немаловажную проблему: многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении своих жилищных условий, стали переезжать в новые квартиры, а те многодетные семьи, кто имеет желание, теперь могут воплотить свою мечту о собственном доме в реальность: с этого года на Камчатке началась реализация закона, по которому эти люди могут претендовать на участки для индивидуального строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Первый локальный район для застройки уже определён между посёлками Дальний и Заозерный - всего 91 участок, первые семьи уже получили соответствующие документы и могут в этом году приступить к строительству.

 

Есть вполне реальная надежда, что Камчатка сможет в ближайшие годы вернуть себе статус здравницы всероссийского значения. Инвесторы уже заложили в Паратунке камень в фундамент туристско-рекреационной зоны. В мае там начнутся строительные работы, а через 3-4 года должен появиться детско-юношеский центр «Алые паруса» - с аквапарком, горнолыжной базой, теннисными кортами.

 

Ещё одна проблема, которая не решалась у нас с 1978 года, наконец-то, сдвинулась с мёртвой точки. Это строительство второй взлётно-посадочной полосы аэропорта «Елизово». Уже 1 апреля «Дальспецстрой» приступит к работам. На эти цели из федерального бюджета выделены 11 млрд. руб.

 

Удалось принципиально договориться и по строительству морвокзала. Это ещё одно приоритетное направление развития: наш порт должен стать своеобразным морским хабом, особенно в свете развития Северного морского пути.

 

Евгений Сиваев,

«Камчатское время», 13.03.12

http://kamtime.ru/node/1968

.