К митингу «За честные выборы», организуемому в Хабаровске представителями ПАРНАСа, присоединилась часть оппозиционных партий и движений. Заявка на 500 человек согласована властями, оргкомитет определился с регламентом и списком участников, а само мероприятие позиционируется как общегражданское, поясняют в ПАРНАСе. Впрочем, как выяснил „Ъ“, руководство реготделения справороссов пока не уверено, удастся ли сделать акцию надпартийной, а КПРФ на митинге будут представлять лишь активисты и руководство горкома. ЛДПР и вовсе соберет альтернативный митинг, а «Патриоты России» вообще не будут участвовать в подобных мероприятиях.

 

Проведение в Хабаровске митинга в рамках общероссийской акции «За честные выборы» согласовано властями, сообщил вчера „Ъ“ подававший заявку лидер реготделения незарегистрированной партии ПАРНАС Андрей Громов. Мэрия разрешила собраться гражданам на центральной городской площади имени Ленина в эту субботу, в 12.00. «Первоначально мы подали заявку на 2 тыс. участников. Власти порекомендовали провести акцию с такой численностью в другом месте, поскольку на площади стоят ледовые фигурки и она якобы не вместит столько человек,— рассказал господин Громов.— После того как мы снизили численность в заявке до 500 человек, чиновникам пришлось ее согласовать. Разрешение получено в понедельник».

 

В оргкомитет, заседание которого прошло в минувший вторник, помимо господина Громова вошли лидер краевого отделения «Молодых социалистов России» (молодежное крыло справороссов) Дмитрий Ковальчук, представитель движения в поддержку кандидата в президенты Михаила Прохорова Андрей Островский, глава реготделения незарегистрированной Партии дела Светлана Кондракова, координаторы ряда гражданских движений и интернет-сообществ. «Мы определились с выступающими, согласовали порядок проведения митинга. Можно сказать, нашли общую платформу — за честные выборы»,— с удовлетворением отметил представитель ПАРНАСа.

 

Об объединении всех недовольных поспешил заявить и Дмитрий Ковальчук, назвавший консолидацию оппозиции и преодоление всех разногласий «политической победой». «Да, я вошел в оргкомитет. Мы ожидаем от митинга активизации политической жизни. Это именно надпартийное мероприятие, выражение общегражданской позиции»,— сказал „Ъ“ представитель кандидата Прохорова Андрей Островский. Глава реготделения «Правого дела» Георгий Подколодный сказал „Ъ“, что официальных приглашений на мероприятие не получал, но «обязательно там будет и, если слово дадут, выступит». Лидер реготделения «Патриотов России» Григорий Барабанов заявил „Ъ“, что участвовать ни в каких митингах вообще не будет, а акцию под шефством ПАРНАСа назвал «самолюбованием».

 

Как выяснил „Ъ“, в том, что мероприятие на площади Ленина удастся сделать надпартийным, уверены даже далеко не все его потенциальные участники. Глава реготделения «Справедливой России» Сергей Ящук вчера признался, что именно гражданственности акции ему и хотелось бы. «Требования о честных выборах и о том, что нам нужна власть, в легитимности которой не сомневается никто, должны прозвучать без учета партийных колебаний и разногласий. Партии должны быть представлены, но не ярко выражены. И я планирую там быть и выступить, если это действительно будет так»,— объяснил „Ъ“ господин Ящук. В то же время справоросс дал понять, что пока не стопроцентно уверен в таком развитии событий и вопрос его участия решится в последний момент.

 

Осторожно на тему будущего митинга высказался и глава крайкома КПРФ Анатолий Дронченко. Господин Дронченко подтвердил, что городское отделение КПРФ отозвало свою заявку на самостоятельную акцию 4 февраля, которую власти согласовывали с трудом — коммунисты просили разрешить им митинговать на площади Ленина, но мэрия рекомендовала переместиться на другую площадь. Горком, по словам Анатолия Дронченко, готов присоединиться к общегражданскому мероприятию. Однако коммунистов смущает участие в акции представителей ПАРНАСа, с которыми на федеральном уровне у компартии, как известно, противоречия. «Мы ПАРНАС не поддерживаем и не хотим с ними блокироваться ни при каких условиях»,— заявил „Ъ“ господин Дронченко. «Окончательно вопрос не согласован. Вероятно, первых лиц там все-таки не будет, но будет кто-то уровня второго секретаря горкома, с ребятами в красной униформе. Это будет присоединение именно к группе граждан, а не к партийному мероприятию»,— сказал коммунист.

 

Между тем, присутствие в числе организаторов акции представителей ПАРНАСа уже оттолкнуло от нее реготделение ЛДПР. «Никакого желания участвовать в таком у нас нет. У них абсолютно другие цели»,— пояснил „Ъ“ глава фракции либерал-демократов в краевой думе Вячеслав Фургал. По его словам, представители ЛДПР выйдут 4 февраля на свой митинг, также согласованный мэрией — на Комсомольской площади. «Никакой там политики не будет — мы заявим, что выступаем за чистые, честные выборы, как и кандидат в президенты Владимир Путин. Всех, кто пожелает присоединиться, с радостью примем»,— отметил господин Фургал. От прогноза возможной численности участников мероприятия он воздержался.

 

По словам Андрея Громова, на митинг на площади Ленина «с вероятностью 99,9% придет 500 человек», но площадь «вместит и больше». «Сами понимаете, партий и движений идею поддержало много. Мы даем анонсы в СМИ, а в четверг-пятницу будет даже идти бегущая строка на нескольких телеканалах»,— пояснил представитель ПАРНАСа. К отказу от участия в митинге ЛДПР господин Громов отнесся спокойно: «Они не были ни на Болотной, ни на проспекте Сахарова, не будут участвовать в общероссийских акциях и 4 февраля, а про нас говорят, что мы вообще якобы работаем на деньги Госдепа США»,— заметил он.

 

Дмитрий Щербаков

Коммерсантъ (Хабаровск), №18 (4800), 02.02.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1863267

.