Надвигающийся снежный циклон не помешал горожанам собраться к 15 часам 24 декабря в Комсомольске-на-Амуре у памятника Ленину и в очередной раз выразить несогласие с итогами минувшего голосования.

 

Комсомольск-на-Амуре,  центр города, 24.12.2011 г., 15.30.
Комсомольск-на-Амуре, центр города, 24.12.2011 г., 15.30.

 

Молодежь заругали

 

Официальный статус  акции «За честные выборы» свел в минувшую субботу, 24 декабря, к минимуму присутствие на площади сотрудников правоохранительных органов, а мобильные группы ППС отодвинулись от собравшихся на весьма почтительное расстояние, наблюдая за порядком из уазиков с дистанции более 500 метров. Как и обещали лично автору этих строк в начале декабря начальник краевой полиции Иван Ильц и руководитель УМВД по Комсомольску-на-Амуре Евгений Грачев, документ о санкционировании митинга сразу снял напряжение вокруг постамента вождю мировой революции.

 

И все же сборы оппозиционного электората в минувшую субботу разительно отличались от предыдущих, завершившихся для десятков молодых комсомольчан в полицейском участке вечером 10 декабря. Среди новой волны протестантов, спустя 2 недели после отработки  37 юных демонстрантов «по ориентировкам угрозыска», уже почти не наблюдалось школьников, лицеистов и ПТУшников.

 

По признанию десятиклассника Леши Терещенко: «Родители и некоторые педагоги после той акции насели на нас потом похлеще, чем дознаватели в кабинетах городского отдела полиции. Хотя не понятно, какое отношение имеет оценка поведения к честному волеизъявлению. Однако школу надо заканчивать, поэтому нашу директрису решили не раздражать своим личным мнением».

 

Но если 10 декабря все участники «стихийного собрания», независимо от возраста и политической ориентации, загадочно молчали и даже не пытались обнародовать агитационные материалы, то через две недели эмоциональные речи самых разных по взглядам и возрасту митингующих были слышны всем даже без громкоговорителя. А многометровые плакатные растяжки и обилие самодельных баннеров открыто демонстрировали точку зрения протестующих на текущие политические процессы.

 

Комсомольск-на-Амуре,  центр города, 24.12.2011 г., 15.30.
Комсомольск-на-Амуре, центр города, 24.12.2011 г., 15.30.

 

Ждали главных левых, пришли новые правые

 

Между тем, многим комсомольчанам показалось странным отсутствие 24 декабря на площади Комсомольских лидеров КПРФ. В круговерти политической символики, обозначившей местных сторонников «СР», «ДР», а также инициаторов новорожденных правых движений,  напрасно пожилые заводчане и жители отдаленных микрорайонов ждали появления хотя бы одного красного флага. Как выяснилось, 24 декабря почти все местные представители главной оппозиционной силы РФ перекочевали на автобусах и поездах в Хабаровск, где коммунисты 27 региона устроили в этот же день свой централизованный митинг.

 

В итоге  освободившуюся агитационную нишу в Комсомольске тут же с успехом стали занимать малоопытные и слабо известные ораторы. Под шум вьюги свои листовки прохожим активно раздавала, например, «Пиратская партия России», требующая «перехода к прямой электронной демократии, при которой народ без посредников определит главную политическую силу страны». Большинство из новоявленных молодых политиков в волнении с трудом формулировали свои мысли и доводили обличающие  воззрения публике, уткнувшись в  печатные  листы, трепетавших во время выступлений под ледяными шквалами.

 

Однако такие опытные  общественные деятели, как правозащитник Олег Паньков, авторитетный представитель «Боевого братства» предприниматель Валентин Мауринов и активный блоггер евразийского масштаба Михаил Солютенко выправили ситуацию на импровизированной трибуне, взбодрив замерзающих митингующих более четким и громогласным  выражением своего неистребимого гражданского кредо.

 

- Власть не всегда ответственно относится к основным правам граждан, - выразил  на площади  Ленина свою  точку зрения один из наиболее активных «правых» сторонников истинной демократии Михаил Солютенко, -  Отечественные ТВ-каналы  замалчивают сведения о некоторых грубейших нарушениях, вскрытых во время выборов 4 декабря. А на площадь Ленина ни 10 декабря, ни сегодня  не явилась даже местная телекомпания. Результаты ЦИК не совпадают с личным выбором многих избирателей. Молчать здесь нельзя.

 

Рулев получил от прокурора

 

- Ответственные муниципальные чиновники, принимая   от группы граждан заявление о проведении митинга на 24 декабря, пытались убедить нас в том, что мероприятие «все равно по разным причинам не состоится», - вспоминает свои недавние хождения по чиновничьим кабинетам молодой адвокат Галина Перфильева, обеспечившая юридическое сопровождение акции. - За несколько суток до субботнего митинга шесть  комсомольчан, не надеясь на выдачу санкции инициаторам митинга,  проводили поочередно одиночные пикеты перед зданием мэрии. Но, как видите, закон, если его правильно и настойчиво применять, позволяет протестующим гражданам выражать свои мысли вполне открыто, без боязни оказаться в каталажке.

 

Комсомольск-на-Амуре,  центр города, 24.12.2011 г., 15.30.
Комсомольск-на-Амуре, центр города, 24.12.2011 г., 15.30.

 

В итоге актив правозащитников Приамурья пополнился еще одним прецедентом - не в пользу мэрии, пытавшейся без всяких на то оснований препятствовать инакомыслящей части городского населения. В конце минувшей неделе прокурор Владимир Пахомов направил на адрес главы Центрального округа Комсомольска-на-Амуре предупреждение об ответственности чиновника, игнорирующего Федеральный Закон №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Именно начальник  этого административного аппарата Виктор Рулев намеревался отменить субботнюю протестную акцию.  Однако городская прокуратура фактически отстояла конституционное право комсомольчан, организовавших 24 декабря митинг «За честные выборы».

 

Напомним, это уже не первое аналогичное предостережение надзорного органа чиновникам Комсомольска.  По итогам очередной  прокурорской проверки исполнения администрацией законодательства о проведении массовых публичных мероприятий, главе города Владимиру Михалеву внесено в  2011 году не одно подобное  представление. Виновных в нарушениях должностных лиц прокурор Владимир Пахомов требовал привлечь к дисциплинарной ответственности.

 

Егор Львов

(фото автора)

Комсомольск-на-Амуре

.