Вчера, 15 сентября, в г. Дальнегорске Приморского края прошел митинг протеста жителей города против политики краевых властей в сфере ЖКХ. Около 300 дальнегорцев и примкнувших к ним представителей с. Кавалерово и Терней в центре города с импровизированной трибуны из двух грузовиков жестко критиковали краевые власти и лично губернатора Сергея Дарькина за давление неких лиц на судебную систему Приморья.

 

15 сентября, г. Дальнегорск
15 сентября, г. Дальнегорск

 

Речь шла о том, что «альтернативщики» Дальнегорска, отказавшиеся от услуг КГУП «Примтеплоэнерго»,  получают в свой адрес иски от КГУП «Примтеплоэнерго» и постоянно их проигрывают во всех судах Приморского края. Аналогичная ситуация сложилась и в других городах Приморья, в чем «альтернативщики» видят грубое нарушение своих прав.

 

В своих выступлениях дальнегорцы отмечали, что подготовка их митинга вызвала тревогу у краевой администрации. Накануне митинга с членами инициативной группы провели встречу первый вице-губернатор администрации Приморья Александр Костенко и руководитель  КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Патрин, но их уговоры не остановили жителей города от акции протеста. Более того, как отметила в своем выступлении Оксана Злотникова, на встрече с членами инициативной группы Александр Патрин якобы сказал, что они и арбитражный суд Приморского края «поправят», чтобы он принимал правильные решения в пользу КГУП «Примтеплоэнерго».      

 

Выступающие жители рассказывали, как им препятствовали в проведении митинга. Так некие граждане проводили изъятие газет с объявлением о дате проведения митинга из киосков, а рабочим в столовой компании «БОР» было сделано объявление, что митинг переносится, срывались объявления о предстоящем митинге. На митинге прозвучала критика в адрес местной исполнительной власти и депутатов Думы, ряд из которых, например, молодой депутат Никита Харламов,  негативно высказывались о проведении митинга. Так же выступающие отметили, что местные «перевертыши», перешедшие из КПРФ в ряды «Единой России» вовсе не так трактуют итоги встречи членов инициативной группы с высокими должностными «переговорщиками» из краевого центра.

 

В первых рядах митингующие держали плакаты с надписями: «Мы заложники грязной политики!», «Примтеплоэнерго» - не лезь в наш карман!», «Приморью нужна ДРУГАЯ ПОГОДА!», «Кавалеровцы поддерживают требования дальнегорцев!», «С жителей не более 5% по 185-ФЗ  на софинансирование ремонта жилфонда!», «Нет грабительским тарифам Примтепла!», «Закону – да! Судебному беспределу – нет, нет, нет!», «Дарькин – дай нам жить достойно!» и др.

 

На акции жестко и ярко выступил Сергей Плевако из с. Кавалерово.  Резонанс вызвало выступление бывшего воспитанника  детского дома Алексея Александрова, который рассказал, как после смерти матери его поместили в детский дом, а квартира была полностью разорена. В то же время,   теперь он вынужден доказывать, что его мать с 2003 года лежит на кладбище, а ей все это время идут квитанции от «Примтеплоэнерго».

 

15 сентября, г. Дальнегорск
15 сентября, г. Дальнегорск

 

В завершение митинга дальнегорцы приняли резолюцию, в которой потребовали от Президента РФ обобщить судебную практику в Приморском крае по взысканию денег с населения  в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» за неоказанную услугу; от губернатора Приморского края принять меры по пересмотру необоснованно завышенных тарифов КГУП «Примтеплоэнерго»; обеспечить финансирование газификации северных районов Приморского края. Кроме этого в своей резолюции жители г. Дальнегорск приняли обращение к гражданам на предстоящих выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Приморского края не голосовать за кандидатов от партии «Единая Россия».

 

Теперь аналогичный митинг пройдет 29 сентября 2011 года в 15 часов в г. Партизанске.

 

Владимир Хмелев, г. Дальнегорск

 

Институт коллективного действия, 16.09.11

http://www.ikd.ru/node/17293

.