![]() |
| |
- Уникальность проекта заключается в том, что все экспонаты - образцы стрелкового оружия, предметы быта и многое другое - можно взять в руки, а во время проведения уроков инструкторы делают акцент на популяризацию подвига воинов-дальневосточников, конкретных исторических личностей, - рассказал Никита Кобзев, руководитель проекта.
В формате «Живой истории» реконструкторы демонстрируют молодым людям форму и снаряжение бойцов Краснознаменной Амурской флотилии, 205-й и 422-й стрелковых дивизий. Такие лекции позволяют узнать о боевом пути и героях дальневосточных воинских подразделений.
Например, 205-я стрелковая дивизия (1-го формирования) была сформирована в октябре 1941 года в районе поселка Красная Речка под Хабаровском. В июле 1942 года дивизию отправили на фронт, и она приняла участие в Сталинградской битве, где понесла тяжелейшие потери. А Краснознаменная Амурская флотилия исторически базировалась в Хабаровске (Осиповский затон). К началу Великой Отечественной войны КАФ являлась действующим боевым соединением, защищавшим рубежи на Амуре, а ее моряки отправлялись на фронт.
Лекции уже прошли в учебных заведениях Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также Амурского и Хабаровского районов. Проект продлится до конца 2026 года. Заявки на проведение уроков принимаются по телефону: +7 924 119-86-59.
Напомним, что Дальневосточная межрегиональная молодежная военно-историческая общественная организация «Амурский рубеж» с 2017 года реализует на территории Хабаровского края проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Организация ежегодно проводит масштабные военно-исторические реконструкции и фестивали, а с 2019 года - международный военно-исторический фестиваль «Дальневосточный Форпост», который стал традиционным. В нем участвует более 200 членов военно-исторических клубов из 20 регионов Российской Федерации и стран СНГ.


СМИ не получает субсидий.





