А. Хорошавин
А. Хорошавин

Александр Хорошавин наделен полномочиями губернатора Сахалинской области. За его назначение на этот пост проголосовало 20 депутатов из 27. Депутаты местного парламента отмечают успехи Хорошавина во время его первого губернаторского срока, но в то же время считают, что ему нужно быть более доступным для всех политических партий и чаще встречаться с населением.

 

Депутаты Сахалинской областной думы утвердили Александра Хорошавина на пост губернатора региона. Напомним, что ранее кандидатуру Хорошавина на рассмотрение местного парламента внес президент России Дмитрий Медведев. За переназначение Хорошавина проголосовало 20 депутатов, против – трое, воздержались – два.

 

ЕР: Хорошавин много сделал и еще больше сделает

 

Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» (ЕР), руководитель фракции в облдуме Александр Кислицын отметил успехи главы региона на своем посту: «Сдвинулись с места вопросы газификации, которые не решались десятками лет, началось строительство жилья, в том числе социального. Начали ремонтировать учреждения здравоохранения, образования и культуры. Стал меняться облик городов, потому что начали выделять деньги на их благоустройство».

 

На новом сроке Кислицын пожелал Хорошавину быть более открытым, чаще встречаться с населением не только в районах, но и в Южно-Сахалинске: «Потому что большая часть критики идет, конечно, от жителей столицы региона. А так я считаю, что человек на своем месте, достоин своей должности, много сделал и еще больше сделает».

 

КПРФ: Хорошавину стоит заняться несырьевой экономикой

 

Депутат сахалинской облдумы, руководитель фракции КПРФ Валерий Белоусов считает, что на втором сроке Хорошавину стоит заняться развитием других отраслей, помимо нефтяной и газовой: «Мы оцениваем работу губернатора по тому, как у нас происходило с рабочими местами, как у нас развивались различные отрасли. Внешне бюджет растет, но мы понимаем, что стоит упасть ценам на нефть, газ, и у нас все упадет. То, что Александр Хорошавин ранее говорил на встрече с фракцией, что по итогам развития области за счет того, что у нас есть нефть и газ, мы в первой пятерке регионов, мы это знаем. Но я не считаю, что это целиком заслуга губернатора. Потому что все эти проекты начались задолго до него. Мы нацелили губернатора на то, что нужно заниматься перерабатывающей промышленностью, надо создавать другие отрасли».

 

ЛДПР и «Справедливая Россия»: ждем конструктивного диалога

 

Председатель регионального отделения «Справедливой России» Эдуард Таран в интервью «Клубу Регионов» заявил, что ждет от второго губернаторского срока Александра Хорошавина диалога с представителями всех партий: «Я, как представитель регионального отделения, и члены бюро пытались встретиться с нашим губернатором, но этого у нас в течение полугода не получилось. Мое первое пожелание губернатору, чтобы такая встреча состоялась, и возможно было наладить конструктивный диалог и сотрудничество с властью».

 

Депутат сахалинской облдумы, координатор регионального отделения ЛДПР Василий Шадрин также считает, что Хорошавину необходимо стать более доступным для различных политических сил, и хотя бы раз в год встречаться с лидерами всех партий: «Я вам с полной ответственностью заявляю, что я на сегодня такой возможности, как координатор регионального отделения ЛДПР, не имею. Для принятия объективных решений необходимо встречаться с представителями оппозиции персонально. Не в СМИ, не коллективно, а персонально, потому что с глазу на глаз руководители оппозиционных партий расскажут более достоверную информацию, более точную, не боясь ответственности и гонений за это».

 

Клуб регионов, 07.07.11

http://club-rf.ru/r65/news/22488/

--------------

 

В. Ишаев
В. Ишаев

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня представил депутатам Сахалинской областной Думы кандидатуру Александра Хорошавина для наделения его полномочиями губернатора Сахалинской области.

 

Накануне кандидатуру А.Хорошавина на пост главы региона в сахалинский парламент внес Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

 

  Виктор Ишаев принял участие в заседании Сахалинской областной Думы, где представил депутатам кандидатуру Александра Хорошавина для наделения его полномочиями губернатора.

 

Выступая перед депутатами, полпред сказал:

 

«Мы с Александром Вадимовичем работаем определенный период. Я предлагал его кандидатуру руководству страны, его кандидатуру также выдвинула «Единая Россия», поддержал Высший Совет партии. Все это говорит о том, что Александр Вадимович уважаем руководством страны.

 

Сахалинская область сегодня развивается, выработка ВРП в регионе в 2 раза выше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу, а доходы на душу населения в 1,5 раза больше, чем в среднем по округу. Приведу, например, такой показатель уровня жизни людей, как строительство жилья – жилья построено 200 тыс. кв. м. Для вашей территории это не мало. Только в прошлом году было сдано 12 дошкольных образовательных учреждений. В области успешно работают многие региональные программы, прежде всего, это программа развития энергетики, от нее зависит стоимость продукции и уровень жизни. Здесь строятся порты, аэропорты. Есть планы по добыче углеводородов, угля. Рыбный комплекс, конечно, тоже развивается, но глубина переработки в 14% - это мало. Реализуется мощная программа социально-экономического развития Курильских островов, в этом году государство увеличило финансирование мероприятий программы, и выделило из федерального бюджета более 1,2 млрд. рублей. В планах на 2011 год сдать 250 тыс. кв. м жилья.

 

Сегодня мы разговаривали с губернатором, есть хорошее предложение после окончания строительства объектов саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке, начать строить мост с материка на о.Сахалин. Это должен быть государственный проект, так как он не может быть окупаемым. В настоящее время регион находится на этапе развития и надо продолжить эти традиции, поэтому я присоединяюсь к Президенту Российской Федерации, прошу вас поддержать кандидатуру Александра Вадимовича Хорошавина и наделить его полномочиями губернатора Сахалинской области».

 

По результатам голосования 24 депутата проголосовали за наделение Александра Хорошавина полномочиями губернатора при 3-х голосах против и 0 воздержавшихся.

 

Сегодня же состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.

 

Официальное интернет представительство

полномочного представителя Президента РФ в ДФО, 07.07.11

http://www.dfo.gov.ru/index.php?id=11&oid=1730

.