![]() |
| |
«Дед Мэргэн - это настоящий хранитель мудрости тайги. Я рад, что в нашей большой и прекрасной стране появляются такие самобытные зимние волшебники, а у меня - новые добрые помощники. Они не копируют, а бережно сохраняют и умножают традиции своих предков. Особенно близка мне идея, что новогоднее чудо идет по всей России вслед за солнцем. Когда в Великом Устюге наступает ночь, на берегах Амура Дед Мэргэн встречает новый рассвет. Это и есть наше общее, единое пространство праздника - от западных границ до самого восточного берега. Искренне верю и сделаю все, что в моих силах, чтобы мы обязательно встретились и вместе подарили детям и взрослым по-настоящему волшебный Новый год и искреннюю веру в чудеса!», - обратился Всероссийский Дед Мороз.
В планах создание резиденции Деду Мэргэну в Долине тигров, в самом сердце Приамурья - п. Теплоозерск, Еврейская АО. Она будет напоминать традиционный чум, где взрослые и дети смогут собираться у костра, чтобы услышать легенды дальневосточной тайги.
«У коренных народов Приамурья не было зимнего волшебника. Однако у них был герой амурских легенд - Мэргэн. Он символизировал богатыря и мудреца, хранителя тайги. Я объединил эти образы в одного персонажа. Дед Мэргэн - это не просто копия Деда Мороза. Хоть и название очень созвучное. Это наш, дальневосточный хранитель знаний и традиций. Он будет знакомить детей с лотосом Комарова, амурским тигром и древними сказаниями. Для меня важно, чтобы у Приамурья появился свой голос в новогодней сказке», - рассказал основатель бренда «Бирария» Александр Музыка.
Фото - АО «Дед Мороз»


СМИ не получает субсидий.





