Смена состава подчиненных Сергея Хохлова (справа) усиливает влияние Виктора Ишаева, считают эксперты. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Смена состава подчиненных Сергея Хохлова (справа) усиливает влияние Виктора Ишаева, считают эксперты. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Конференция «Единой России» утвердила новый состав регполитсовета, освеженного, как пояснил глава реготделения Сергей Хохлов, в основном за счет лидеров общественного мнения. С их помощью партия надеется улучшить результаты 2007 года, чтобы сохранить три депутатских мандата в Госдуме. Оппозиция считает, что о переменах в реготделении говорить не стоит, поскольку «лица старые — должности новые».

 

На отчетно-выборной конференции единороссов Хабаровского края в минувшую пятницу секретарь регполитсовета Сергей Хохлов честно вспомнил, что за две последние кампании (октября 2010-го и марта 2011-го) партия власти проиграла в регионе борьбу за ряд мандатов, и заявил, что «соответствующие выводы сделаны». Самыми обидными для «Единой России», напомним, были победы кандидатов-справороссов: в октябре Петр Волынский занял пост мэра Николаевска-на-Амуре, в марте Владимир Кубарев победил в поселке Святогорье. Последнюю победу сам Сергей Хохлов назвал достигнутой «грязными» методами, но суд, куда единороссы обратились с требованием пересмотреть итоги голосования, результаты оставил без изменений (см. „Ъ“ от 24 марта). Уже после конференции, 19 июня, на выборах главы Де-Кастринского сельского поселения, по предварительным данным, победил сторонник КПРФ Валерий Чебаргин.

 

«Надеюсь, руководители местных политсоветов тщательно изучили печальный опыт соседей, чтобы впредь не проигрывать в очевидных ситуациях»,— сказал Сергей Хохлов. «В условиях некоторой усталости от власти агитация работает только на личном контакте. Понятно, к такому формату многие не готовы. Значит, будем учиться»,— заявил он. «Говорю прямо: нужно сейчас развернуть политическую активность во всех прямых диалогах и средствах информации. Сейчас, когда избиркомы еще не считают ни время, ни пиар, ни, извините, деньги»,— прибавил он.

 

Региону, пояснил Сергей Хохлов, необходимо сохранить в Госдуме как минимум три мандата, «цена» каждого — 142–145 тыс. голосов, то есть партии в крае необходимо завоевать голоса 430 тыс. избирателей из 1,058 млн, зарегистрированных на 1 января. На госдумовских выборах 2 декабря 2007 года, напомнил господин Хохлов, единороссы набрали 401 тыс. голосов.

 

Получить прибавку, очевидно, партия рассчитывает за счет лидеров общественного мнения. Именно ими, подчеркнул Сергей Хохлов, был в конечном счете усилен регполитсовет, за переизбрание которого проголосовали делегаты. «Кандидатуры определялись по принципу наличия ресурса, в первую очередь лидерского. Возросла роль ситуационных лидеров, в том числе должностных, статусных, отраслевых, общественников»,— пояснил господин Хохлов, признавшийся, что найти лидеров было сложно.

 

В реготделении по итогам конференции заявили, что политсовет «обновился почти на 50%». Как стало известно „Ъ“, из 61 человека нового состава, согласованного с президиумом генсовета партии еще в мае, депутатам федерального и краевого уровня в политсовете Хабаровского края отдано 11 мест, высшим должностным лицам региона, крупнейших городов, главам муниципальных администраций и собраний депутатов — 15, гендиректорам филиалов крупнейших компаний и мест-ным бизнесменам — 13, партийным функционерам и уполномоченным — четыре. Шесть позиций в совете заняли руководители учебных и научных заведений, две — главные редакторы.

 

Непосредственно общественникам в политсовете досталось семь мест (чуть более 11%), к тому же, большинство из них уже вошли в конце мая в состав регионального координационного совета ОНФ (см. „Ъ“ от 31 мая). Правда, некоторые, как например, атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников, станут новыми лицами в руководстве партии. Плюс к этому директор Краевого театра драмы и комедии Николай Евсеенко будет представлять деятелей культуры, инструктор центра подготовки сборных края Андрей Лебединский — спортсменов, а глава краевого перинатального центра Валерий Ступак — врачей (последний, впрочем, также является депутатом хабаровской гордумы).

 

«Лица старые — должности новые»,— кратко отозвался о перестановках в «Единой России» лидер краевых справороссов Сергей Ящук, не увидевший признаков перемен даже в отчете господина Хохлова. «Кое-что поменялось, но изменения произошли еще год назад (тогда регполитсовет возглавил Сергей Хохлов.— „Ъ“)»,— поделился впечатлением от нового состава один из высокопоставленных единороссов. «Хорошо, если новые лица привлекут за собой массы, но работать, чувствую, все равно придется нам»,— прибавил он. «Сомневаюсь, что это изменения. Хохлов как секретарь, может быть, и стал уделять больше внимания партийной работе, поднял дисциплину, но он работает в системе, а наша оценка „Единой России“ общеизвестна»,— заявил „Ъ“ первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Дронченко.

 

Источник, близкий к руководству региональной партячейки, подчеркивает, что в политсовет включены такие фигуры, как глава ФГУП «ГУСС „Дальспецстрой“» Юрий Хризман и главный федеральный инспектор Валерий Пригорнев. «Они, как и ряд представителей бизнеса, считаются людьми полпреда Виктора Ишаева, который усилил свое влияние в реготделении накануне выборов»,— считает источник.

 

Дмитрий Щербаков

Коммерсантъ(Хабаровск), №111 (4649), 22.06.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1664270

.