Под председательством губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 80-й годовщины Дня Победы советского народа над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
 
- Точка во Второй мировой войне была поставлена воинами-дальневосточниками. Забывать об этом нельзя. На повестке дня - обсуждение ключевых организационных вопросов проведения торжественных мероприятий, которые должны быть проведены на высоком уровне. До 3 сентября осталась неделя, - отметил глава региона.
 
О готовности к Параду Победы 3 сентября доложила Наталия Гребенюк, начальник главного управления социального развития губернатора и правительства края. На территории края проживает 42 участника войны, из них 29 человек завершили войну на Дальнем Востоке. Участие в параде примут 50 ветеранов.
 
Как и планировалось, мероприятия начнутся 28 августа с открытия Мемориала бойцам 88-й отдельной стрелковой бригады в селе Вятское. В нем примут участие потомки бойцов, а также Генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян и Генеральный консул КНДР во Владивостоке Зо Сек Чхор.
 
29 августа в квартале для многодетных семей на Красной речке состоится открытие новой улицы имени 205-й стрелковой дивизии Дальневосточного фронта. 31 августа в генеральной репетиции Парада в качестве зрителей вместе со школьниками и молодежью примут участие 50 героев СВО.
 
2 сентября в полуденном выстреле планируется участие московского гостя - заместителя директора по международному сотрудничеству Института государства и права РАН Александра Григорьевича Звягинцева. Выстрел произведут Герой России, начальник 392-го окружного учебного центра Восточного военного округа генерал-майор Азатбек Омурбеков и участник Великой Отечественной войны, войны с милитаристской Японией, почетный житель города Хабаровска, полковник в отставке, артиллерист Анатолий Александрович Красноногов.
 
В этот же день состоятся церемонии внесения на Обелиск имен трех Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны и открытие мемориальной доски дважды Герою Советского Союза А.П. Белобородову на здании Военно-исторического музея.
 
В ходе доклада начальник профильного ведомства заявила, что мемориальная доска маршалу Советского союза А.М. Василевскому нуждается в реставрации. Губернатор Дмитрий Демешин поручил Управлению государственной охраны объектов культурного наследия правительства края обеспечить проведение всех необходимых ремонтных работ в срок до начала праздничных мероприятий.
 
В Параде примут участие представители иностранных военных делегаций, почетные гости из Москвы и других городов России, приглашены делегации детей из Республики Беларусь, Китая и Кореи.
 
- 3 сентября второй год подряд на центральной набережной будет развернута самая большая в мире муаровая лента, протяженностью 300 метров, как символ Дальневосточной Победы. Это точная копия ленты с колодки медали «За победу над Японией». Одномоментно развернут и Георгиевскую ленту - подчеркнула начальник главного управления социального развития губернатора и правительства края.
 
Завершится День Победы праздничным салютом на набережной стадиона имени Ленина.
 
Также Наталия Гребенюк сообщила, что работа по созданию электронных Книг памяти будет полностью завершена к 3 сентября. Параллельно продолжается работа по подготовке материалов и размещению QR-кодов на памятники Великой Отечественной войны. Все муниципальные образования активно в этом участвуют.
 
- При переходе по QR-коду обязательно должна быть размещена информация о событиях советско-японской войны, - акцентировал внимание губернатор Дмитрий Демешин.