В последнее время в КНДР открывается время перемен, когда одновременно изменяется облик столицы и периферии. В его авангарде стоят именно молодые.
Типичным примером является то, когда Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ын поручил строительство улицы Чонви с несколько тыс. квартирами, всего сто тыс. с лишним юношей и девушек встали на строительство столицы. Когда пограничные районы на северной окраине страны подверглись жестоким ущербам от наводнения, они первыми направились на стройку восстановительных работ.
Современная улица Чонви, построенная в столице, и жилые дома в пострадавших районах города Синичжу и уезда Ичжу наглядно показывают, какие удивительные чудеса создают корейские юноши и девушки, готовые оправдать доверие своего руководителя.
В селе Хадан города Синичжу и селе Сохо уезда Ичжу, которые в прошлом году подверглись ущербам от наводнения, строится крупномасштабная теплица площадью в 450 га, и в этом они играют главную роль.
Корейские юноши и девушки считают гордостью то, что они отдают себя делу во имя общества и коллектива, а не для индивидуальных интересов.
Они, считая защиту Родины величайшим выражением патриотизма, видят большую честь в том, что вступают в Народную Армию.
В трудных участках строительства могучего социалистического государства всегда стоят молодые люди. В КНДР на шахтах, рудниках, на грандиозных стройках видишь молодых людей, которые проявляют свое мудрость и отвагу. Считать невзгоды в молодости радостью и в этом процессе закалять себя в духовном и физическом отношении – такова их единодушная решимость.
Проявлять благородную прекрасную нравственность в обществе – это является естественной основной обязанностью молодых людей.
Юноши и девушки, окончив институт, по велению своего сердца добровольно идут в школы в уединенном островном селе и горной местности, чтобы учить несколько детей. А какие-то девушки, взяв с собой осиротевших детей, выращивают, как своих родных. А какие-то становятся сыновьями и дочерями ветеранов войны или стариков, у которых нет кормильца.
Благородный духовный мир корейских молодых людей показывает, что будущее этой страны светлое и лучезарное.
Сервисный комплекс массового спорта
В Фитнес-центре на проспекте Ракран в столице КНДР – Пхеньяне много трудящихся проводят веселое время отдыха.
Старинные памятники на горе Тэсон
![]() |
| Ворота Нам в Тэсонсанской крепости во время государства Когурё – первого феодального государства Кореи (восстановлены в прежнем виде в сентябре 1978 г.). |
| |
![]() |
| Часть стен Тэсонсанской крепости. |
| |
![]() |
| Группа могил во время государства Когурё. |
| |
![]() |
| Буддийский храм «Кванбоп» во время государства Когурё (восстановлен в прежнем виде в 1990 г.). |
| |
В районе горы Тэсон в Пхеньяне – столице КНДР немало исторических памятников во время государства Когурё (277 г. до н. э. – 668 г. н. э.) – первого феодального государства, которое называлось самой могущественной страной в корейской истории.
Весенний сезон в районе гор Пэкту
Каждый год в июне в самом высокогорном в КНДР районе гор Пэкту (высота над уровнем моря – 2750 м) в самом разгаре весна, когда обновляется природа.
Материал предоставлен Хабаровской канцелярией ГК КНДР в г. Владивостоке





СМИ не получает субсидий.





