28 июня было зафиксировано повторное возгорание на полигоне хранения ТКО. Пожарные подразделения ликвидировали открытое горение,  но продолжают работу по проливу места возгорания для устранения тления мусора. Задымления и превышения ПДК вредных веществ в близлежащих населенных пунктах не зафиксировано.
 
В связи с возникновением возгорания полигон прекратил прием мусора, вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок регоператором был временно приостановлен.
 
Собственник полигона допустил ряд серьезных нарушений в процессе эксплуатации полигона, не выполняет должным образом свои обязательства. За нарушение нормативов противопожарной безопасности собственник полигона подлежит  административному наказанию - в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
 
Урегулировать ситуацию с ликвидацией пожара и возобновлению утилизации мусора помогут меры выработанные на заседании КЧС под председательством и.о.заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Бычкова.
 
В числе принятых решений:
 
Ввести режим повышенной готовности регионального уровня с целью устранения пожара и возобновления вывоза мусора.
 
Задействовать дополнительные силы и средства для тушения пожара на полигоне и ликвидации последствий невывоза мусора.
 
Рекомендовать ООО «Полигон» в кратчайшие сроки подготовить дополнительное место временного складирования ТКО внутри полигона - с дальнейшей перевалкой отходов на место постоянного хранения после приведения в нормативное состояние площадки для хранения ТБО, подъезда и разгрузки мусоровозов.
 
Рекомендовать региональному оператору увеличить количество смен и рейсов по вывозу ТКО на полигон для хранения.
 
С целью контроля за ситуацией и оперативного принятия необходимых решений заседания КЧС будут проводится в оперативном порядке до полного устранения всех последствий.