А. Протодъяконов
А. Протодъяконов

4 марта в Якутском городском суде под председательством судьи Алексеевой состоялось судебное заседание по иску экс-начальника Управления здравоохранения мэрии г. Якутска Артура Протодъяконова о восстановлении на работе.

 

Рассмотрев материалы дела, суд отказал Артуру Протодъяконова в его иске и принял решение в пользу Окружной администрации. Таким образом, решение мэрии об увольнении главы столичного здравоохранения признано законным.

 

Однако, как сообщил в беседе с ИГ «В Якутии.ру» сам истец, в общем итоге он уволен по п.2 ст.278 ТК РФ – по универсальной статье Трудового кодекса, разрешающей работодателям расторгать трудовые отношения с руководителями организаций в одностороннем порядке - без виновных действий.

 

Второй момент, на который обращает внимание Артур Протодъяконов: в ходе судебного заседания нарушен принцип непрерывности суда (ст.157 ГПК РФ): само заседание состоялось 4 марта, а решение суда - его резолютивная часть - оглашена судьей на следующий день – 5 марта.

 

«МЕНЯ УВОЛИЛИ ПРОСТО ТАК, НИ ЗА ЧТО»

 

Артур Протодъяконов, экс-начальник Управления здравоохранения Окружной администрации г. Якутска:

 

- Напомню, я был уволен 21 января с.г. на основании распоряжения мэра г. Якутска Юрия Заболева. При этом против меня была развернута целая «информационная война», в которой меня преподнесли как коррупционера, утратившего доверие своего работодателя, по сути, вора.

 

Я не согласился с этим и подал в суд сразу три иска – об отмене распоряжений мэра об отстранении меня от должности на время проведения расследования со стороны прокуратуры г. Якутска; о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением порочащих меня сведений; о восстановлении на работе в должности начальника Управления здравоохранения Окружной администрации г. Якутска.

 

В Горсуде все иски попали в производство судьи Натальи Алексеевой. 4 марта рассматривались два из них, объединенные в одно производство.

 

Решением суда в исках мне отказано. 5 марта, при объявлении резолютивной части решения суда, судья не мотивировала свое решение, не объясняла сторонам, почему она приняла такое решение, чем руководствовалась при его вынесении.

 

По моему мнению, суд посчитал, что трудовые отношения со мной расторгнуты работодателем без виновных действий. Этой позиции представители мэрии придерживались на протяжении всего судебного разбирательства.

 

Я не согласен с принятым решением. Намерен его обжаловать в вышестоящей инстанции – в Верховном суде Якутии.

 

Почему?

 

Во-первых, считаю и настаиваю на том, что меня уволили незаконно и необоснованно, с существенным нарушением норм материального права, то есть при моем увольнении статьи Трудового кодекса применены неправильно.

 

В суде мэрия не смогла доказать все свои обвинения против меня, особенно касающиеся коррупции. Поэтому в последний момент дело, сфабрикованное против меня об увольнении за коррупцию, было развернуто, что говорится, «на 180 градусов». Меня уволили без вины. Ни за что. Просто так.

 

То есть, по п.2 статьи 278 Трудового кодекса России – по самой удобной для них статье, по которой любой работодатель имеет право в одностороннем порядке, без виновных действий, то есть даже в том случае, если со стороны работника не было каких-либо нарушений, расторгнуть трудовые взаимоотношения с руководителем организации.

 

О чем это говорит?

 

О том, что, единожды приняв решение избавиться от меня как от неугодного работника, руководство Окружной администрации изловчилось и сделало все возможное, чтобы довести задуманное до конца.

 

Второй момент: почему судебное заседание прерывалось? Обычно при рассмотрении гражданских дел, тем более, столь рядовых, повседневных, как трудовой спор, принцип непрерывности суда соблюдается в обязательном порядке.

 

И, наконец, третье, о чем я хотел бы сказать после суда. Моральная сторона дела. Ведь этот скандал, благодаря Интернету, стал известен всей России. Мне звонили многие мои друзья-медики из других регионов страны и даже из-за рубежа. В итоге у всего медицинского сообщества, в котором я нахожусь очень давно и в котором я пользуюсь определенным авторитетом и уважением, создалось мнение о том, что я – вор и коррупционер.

 

Добавьте к этому мою супругу, моих детей, родственников, которым это тоже очень тяжело…

 

Теперь же, после того, как я проиграл суд о восстановлении на работе, это мнение укрепится и создастся то впечатление, что, раз суд признал законным решение мэрии об увольнении Артура Протодъяконова, значит, он – действительно коррупционер!

 

Но ведь на самом деле, если вникнуть в подробности и детали спора, все обстоит не так, как ситуацию пытается преподнести мэрия.

 

Проще говоря, мое увольнение – это акт избавления от неугодного работника. Избавления любым способом.

 

Следующее.

 

Даже в том случае, если меня уволили по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, это решение мэрии является незаконным, так как я не являлся руководителем юридического лица Окружной администрации, а был руководителем структурного подразделения мэрии – начальником Управления здравоохранения.

 

Словом, вопросов в моей ситуации больше, чем ответов... Очень жаль, что Якутский городской суд не вынес законное решение.

 

Считаю, что каждый гражданин обязан защищать свои законные права и интересы. Хотя бы ради других людей. Потому что, если подумать, раз такое грубое нарушение закона допускается против руководителя, муниципального служащего, не последнего человека в нашей республике, то что тогда говорить о рядовых горожанах, молодых специалистах, обо всех тех, кто не может себя защитить?..

 

ОТ РЕДАКЦИИ:

 

«В Якутии.ру» следит за развитием событий вокруг этого непростого трудового спора.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 10.03.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=17948

.