Сегодня глава региона работает на выезде в Завитинске. В первую очередь губернатор осмотрел социально важные объекты.
 
В школе №3 выборочный капитальный ремонт стартовал в марте. Все необходимые демонтажные работы проведены, специалисты завезли необходимые материалы и приступили к выравниванию и оштукатуриванию стен.
 
«Подрядчик заменит инженерные сети, оборудует новые потолки, поменяет полы, выполнит отделочные работы, а также смонтирует навесной фасад», - рассказал глава Завитинского округа Сергей Линевич.
 
Ремонт продлится два года. На это время более 450 учеников и 26 педагогов переехали в другую школу, в свое здание они вернутся в сентябре 2025 года.
 
На ремонт направлено более 65,2 млн. рублей, в том числе 8,5 млн. рублей планируется потратить на оснащение. Напомним, завитинская школа ремонтируется в рамках президентской программы капитального ремонта образовательных учреждений.
 
«Благодаря федеральной программе мы планомерно приводим в порядок школы по всей области. После капитальных ремонтов они кардинально преображаются – мы не только обновляем сами здания, но и закупаем для школьников и учителей новое оборудование. Также будет и в завитинской школе, кроме того, здесь нужно построить новый стадион. Соответствующие поручения главе города и минстрою региона даны. Строительство должны начать в 2025 году», - сказал Василий Орлов.
 
Масштабный ремонт общественной бани Завитинска идет в рамках региональной программы, которую поручил разработать губернатор Василий Орлов. На обновление здания направили более 21,3 млн.рублей.
 
Здесь заменят инженерные сети, вентиляцию, пароводогрейные котлы, кровлю, окна и двери, утеплят фасад. Все работы должны завершить в октябре 2024 года.
 
Артезианский водозабор, который осмотрел губернатор, построен в Завитинске благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».
 
На строительство водозабора из федерального, областного и местного бюджетов направили 420,5 млн рублей.
 
Водозабор питается из 4 артезианских скважин общей мощностью 2100 кубических метров в сутки. Он обеспечивает питьевой водой жителей центральной части города и микрорайона «Южный». В планах подключить к нему и дома железнодорожного района, для этого в текущем году намерены проложить дополнительные сети водоснабжения.