С 6 по 12 апреля в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Николаевске-на-Амуре проходят концерты XIII Международного музыкального фестиваля под руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета.
 
Среди участников фестиваля этого года - оперные певцы, артисты Молодежной оперной программы Большого театра РФ, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, обладатель премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы», конечно, сам маэстро Юрий Башмет и другие.
 
Концерты уже состоялись в краевой столице, с аншлагом прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске. Открытие фестиваля можно посмотреть в записи в сообществе ВКонтакте Хабаровской краевой филармонии и на портале Культура.РФ.
 
Сегодня, 10 апреля квартеты камерного ансамбля «Солисты Москвы» представят свою программу в Николаевске-на-Амуре. Также в Хабаровске вечером выступит знаменитый фольклорный ансамбль «Комонь».
 
А 11 апреля вечером пройдет традиционный детский день. В концертном зале будет представлена музыкальная сказка «Невероятная история о гигантской груше» С. Мартина. Кроме того, в рамках фестиваля состоится VII Международная музыкальная академия для одаренных детей, которые получат уникальную возможность познакомиться и поучаствовать в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России.
 
Закроется фестиваль гала-концертом 12 апреля в Хабаровске. Программа закрытия вечера очень лаконична: шедевры старинной музыки, такие как сюита «Дон Кихот» Г.Ф. Телемана, арии из опер «Ксеркс» и «Юлий Цезарь в Египте» Г.Ф. Генделя (солистка Анна Юркус), а также знаменитая соната «Дьявольские трели» Дж. Тартини (солист Даниил Коган) будет дополнена Сонатой № 1 для саксофона и струнных Л. Винчи. Во втором отделении концерта - «Времена года» А. Вивальди (партия клавесина - Юлия Вакульская).
 
Билеты на концерты можно приобрести в кассах учреждений, а также на сайте филармонии. Молодые люди Хабаровского края в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить концерты бесплатно по «Пушкинской карте» - программе, инициированной Президентом России Владимиром Путиным.
 
Напомним, что ежегодный Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровском крае - это не только неделя прекрасной музыки, но и громкие имена в афишах, ощущение причастности к настоящему искусству и магии Дальнего Востока, которая заставляет маэстро Башмета возвращаться с концертами вновь и вновь.