Ученики лицея № 23 в Биробиджане стали участниками по-настоящему космического всероссийского флешмоба, инициированного Росдетцентром. Площадкой стал ФОКОТ на территории лицея. Учащиеся и педагоги, а также советники директоров по воспитанию выстроились в форме ракеты и создали из букв слово «Приумножаем». Всего участниками флешмоба стали порядка двухсот человек.
 

 

 

 
Детские акции проходят во всех регионах страны. Вместе с соотечественниками, ребят из автономии напишут крылатую фразу первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Вернувшись из полета вокруг Земли, Юрий Гагарин, обращаясь к жителям всей планеты, написал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».
 
Съемки флешмобов ведутся с помощью квадрокоптеров. Все записи будут смонтированы в общефедеральный ролик, который в День космонавтики будут транслировать на каналах Росдетцентра и других федеральных ресурсах.
 
«Эти слова Юрия Алексеевича Гагарина сегодня звучат как завещание, как призыв ко всему человечеству хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее. Этим флешмобом мы говорим, что, да, Россия - космическая держава, и она такой будет. И далее мы утверждаем, что Россия, наши дети, будущие граждане Российской Федерации, будут действовать так, чтобы хранить и приумножать красоту земли, а не разрушать ее. Потому что главная цель навигаторов детства - это практическая ретрансляция новой философии воспитания, практического патриотизма, то есть моя ответственность за страну и что я для страны делаю», - отметила главный эксперт «Росдетцентра», региональный координатор патриотического воспитания Татьяна Файн.