Самоотверженные усилия ученых в области обороны государства, которые с несгибаемыми убеждениями и точной практикой поддерживают замысел и решения нашей партии для всестороннего укрепления мощной государственной обороноспособности одно за другим непрерывно рождают могущественные абсолютные вооружения нашего образца. В такой период полного расцвета в развитии чучхейской оборонной промышленности успешно проведен испытательный запуск новой гиперзвуковой ракеты средне-большой дальности, имеющей очередную военно-стратегическую ценность.
 
Генеральный секретарь ТПК, Председатель государственных дел КНДР уважаемый товарищ Ким Чен Ын 2 апреля руководил на месте первым испытательным запуском новой твердотопливной баллистической ракеты средне-большой дальности «Хвасонпхо-16на», оснащенной заново разработанной боеголовкой гиперзвукового планирующего полета.
 
Его сопровождал зам заведующего отделом ЦК ТПК Ким Чон Сик.
 
Товарища Ким Чен Ына встретили на месте начальник Главного управления ракетостроения генерал армии Чан Чхан Ха, руководящие кадры научно-исследовательских подразделений в области обороны.
 
Испытательный запуск был нацелен на подтверждение общих проектно-технических характеристик новой гиперзвуковой ракеты средне-большой дальности, на проверку надежности системы вооружения.
 
Первый испытательный запуск этой новой системы вооружения проведен, чтобы подтвердить особенность траектории планирующего и скачущего полета боеголовки гиперзвукового планирующего полета, ее боковую маневренность. Для безопасности искусственно ограничили скорость и высоту путем установления предельной дальности до 1000 км, путем замедления запуска двигателя второй ступени и резкого изменения траектории на активном участке полета.
 

 
Все солдаты оборонной науки, которым снова посчастливилось показать на полигоне товарищу Ким Чен Ыну мощное сверхсовременное вооружение, которое будет надежно защищать суверенитет нашего государства, были преисполнены безграничной гордостью ученых великой военной державы, уверенностью в себе и боевым энтузиазмом.
 
Товарищ Ким Чен Ын с высокой ответственностью за судьбу Родины и народа, с незыблемой волей и неутомимой энергией, проложив непроторенные никем неисчислимые пути к разработке и усовершенствованию сверхсовременных вооружений, прилагает бесконечно самоотверженные усилия к их непрерывному стремительному развитию.
 
Он на позиции запуска конкретно ознакомился с системой вооружения, осматривая новую твердотопливную баллистическую ракету средне-большой дальности «Хвасонпхо-16на», оснащенную боеголовкой гиперзвукового планирующего полета.
 

 
Затем он поднялся на командно-наблюдательный пункт, где, получив рапорт о плане испытательного запуска новой гиперзвуковой ракеты средне-большой дальности, дал приказ о проведении запуска.
 
Испытательным запуском командовал начальник Главного управления ракетостроения генерал армии Чан Чхан Ха.
 
Сразу после приказа была запущена сверхсовременная ракета, которая своим оглушительным громом наглядно демонстрировала военную мощь нашей Республики.
 
Боеголовка гиперзвукового планирующего полета после отделения от ракеты, запущенной с полигона одной войсковой части в окрестности г. Пхеньяна в северо-восточном направлении, пролетела по намеченной траектории полета. Достигнув первой максимальной высоты 101,1 км и второй максимальной высоты 72, 3 км, она точно попала в акваторию Корейского Восточного моря на расстоянии 1000 км.
Испытательный запуск не оказал никакого негативного влияния на безопасность окружающих стран.
 

 
Испытательный запуск ясно подтвердил быструю и превосходную маневренность заново разработанной боеголовки гиперзвукового планирующего полета, а в ходе проверки в жестоких условиях испытательного запуска важнейшая военно-стратегическая ценность новой гиперзвуковой ракеты средне-большой дальности оценена весьма значительной.
 
Уважаемый товарищ Ким Чен Ын выразил полное удовлетворение результатом испытательного запуска и высоко оценил заслуги руководящих работников, ученых и специалистов в области оборонной науки. Они решительно поднялись на разработку чучхейских вооружений для осуществления стратегических намерений ЦК партии, проявили беззаветную верность и патриотизм, искренне и безупречно на наивысшем уровне выполнили приказ партии.
 

 
Он с гордостью сказал: родилось очередное мощное стратегическое наступательное вооружение, демонстрирующее абсолютное превосходство наших научно-технических сил в области обороны. В результате, мы полноценно и безупречно осуществили использование твердого топлива, управление боеголовкой и вооружение ядерным зарядом всех тактических, операционных и стратегических ракет различной дальности. Таким образом, мы получили возможность блестяще претворить в жизнь 3 принципа ЦК партии в строительстве ракетного вооружения: «быстро, точно, мощно» по любому объекту врага в зоне всей Земли.
 

 
Товарищ Ким Чен Ын отметил, что сегодняшний поразительный успех как сенсационное событие породит в вооруженных силах нашей Республики огромную перемену в наращивании сил сдерживания ядерной войны. Этот успех является бесценным результатом нашей десятилетней суровой научно-исследовательской борьбы в области обороны, демонстрацией правоты линии нашей партии на строительство самозащитной обороны и славной победой, завоеванной нашими силами, умом и самоотверженностью.
 
Товарищ Ким Чен Ын строгим тоном упомянул о военных конфронтационных действиях врагов против нашей Республики, которые в последнее время ежечасно угрожают безопасности нашего государства, еще более стремясь к укреплению военного альянса и расширяя разнообразные военные учения. Он сказал: в настоящее время наращивание подавляющих сил, способных сдерживать и контролировать врага, является самой актуальной задачей перед нашим государством, поэтому научно-исследовательские подразделения в области обороны должны быть более верными своему историческому долгу и, непрерывно укрепляя могущественнейшую государственную обороноспособность, непрестанно добиваться больших успехов.
 
Он заверил, что наша партия будет непрестанно, стремительно и более последовательно наращивать самозащитную обороноспособность, чтобы надежно защитить благополучие, процветание и будущее нашего государства.
 

 
Товарищ Ким Чен Ын поставил стратегические задачи для достижения продолжительного скачка и прогресса в разработке сверхсовременных вооружений путем дальнейшего необычайного усиления самостоятельности и современности чучхейской оборонной промышленности.
Все ученые в области обороны государства получили большое доверие и боевое вдохновение от товарища Ким Чен Ына. Они преисполнены горячей решимостью – верными руководству ЦК партии с удесятеренной энергией самоотверженно трудиться в священной борьбе за дальнейшее упрочение арсенала чучхейской революции, чтобы непрерывными успехами в разработке сверхсовременных систем тактико-стратегических вооружений надежно укрепить непобедимую государственную обороноспособность.
 

 
Заявление для печати заместителя министра иностранных дел КНДР по делам международных организаций Ким Сон Гёна
 
Заместитель министра иностранных дел КНДР по делам международных организаций Ким Сон Гён 5 апреля опубликовал нижеследующее заявление для печати.
 
4 апреля на 55-й сессии Совета ООН по правам человека США и их сателлиты принудительно приняли очередную незаконную «резолюцию о правах человека» против нашей Республики.
 
Расцениваю принятие «резолюции о правах человека» против Республики, сфабрикованной США и их сателлитами с гнусными намерениями свергнуть власть достойного нашего государства и социалистический строй, как серьезное нарушение суверенитета и вмешательство во внутренние дела, решительно осуждаю и отвергаю это.
 
«Резолюция о правах человека», сфабрикованная по почину враждебных сил против КНДР, представляет собой всего лишь мошеннический политический документ, полный всякими фальшивыми и интриганскими данными, которые совершенно необоснованно клевещут на политику нашего государства по обеспечению настоящих прав человека и реалии в области прав человека.
 
КНДР, которая строит свою государственную политику на принципе «Народные массы – превыше всего», отдает приоритет правам и интересам народа, возводит их в абсолют, а также обеспечивает настоящие права человека, вполне соответствующие идеалу и требованиям народных масс.
 
Враждебные попытки США и их сателлитов подорвать и развалить общественно-политический строй КНДР, которая с полной ответственностью за самостоятельные права и благосостояние народа непрерывно улучшает их, представляют собой самое злобное и нечеловеческое злодеяние, максимально угрожающее всем правам нашего народа.
 
Антиреспубликанская шумиха враждебных сил вокруг прав человека, которая с каждым днем становится более злобной, ярче подчеркивает тревожное пораженчество и слабую моральность США, попавшихся в тупик в военно-политической конфронтации с КНДР, а также только умножает волю нашего народа к борьбе с США и врагами.
 
Пользуясь этим случаем, еще раз выражаю глубокую озабоченность по поводу того, что организации ООН по правам человека, которые обязаны содействовать уважениям и сотрудничествам между странами на основе Устава ООН, внести вклад в защиту и улучшение прав человека в мировом масштабе, используются как инструмент для достижения гнусной политической цели США и Запада.
 
Шумиха США и западных стран вокруг «прав человека» на площадке ООН отнюдь не представляет общее мнение международного сообщества, стремящегося к справедливости и равенству.
 
Многие ооновцы справедливо расценивают принятие «резолюции о правах человека» против Республики как наглядное свидетельство жалкого реального состояния правочеловеческой площадки ООН, которая с каждым днем становится политизированной и конфронтационной из-за насилия и своеволия США и Запада.
 
Сегодняшние жестокие реалии, когда нарушение государственного суверенитета неизбежно переходит к нарушению прав человека, опять свидетельствуют неделимость охраны прав человека и защиты суверенитета.
 
Позиция КНДР, намеревающейся надежно защитить суверенитет и достоинство государства, права и интересы народа от всякой угрозы и интриги враждебных сил, остается вечно неизменной.
 
Попытки враждебных сил нарушить наш суверенитет под предлогом «защиты прав человека» обречены на провал.