Результаты трехдневного голосования на выборах Президента России ещё раз подтверждают: Дальний Восток чувствует на себе поддержку и заботу федеральной власти. В этом году на президентских выборах Владимира Путина поддержали 86,6% дальневосточных избирателей, что почти на 20% больше, чем на выборах 2018 года. ЕАО стала лидером по поддержке действующего главы государства, свой голос за Путина здесь отдали 92,35% тех, кто пришел на избирательные участки.
 
Власти держат курс на Восток, а местное население такую политику поддерживает с полным осознанием своей ответственности и оказываемого доверия. По мнению экспертов, на рекордные явку и результаты голосования на Дальнем Востоке повлиял и ход специальной военной операции, в которой участвуют жители всех дальневосточных регионов.
 
«Явка и результат на Дальнем Востоке - исторически беспрецедентные и попросту рекордные. Причины просты, и их две: ход СВО, в которой жители всех регионов ДФО без исключения играют огромную и самую искреннюю роль, и внешняя угроза, как отрицательный стимулирующий фактор: ведь ничто не смогло бы так сплотить наших людей самых разных убеждений, как участившиеся варварские обстрелы Белгорода и попытки вылазок диверсантов ВСУ на наши приграничные территории. И, в то же время, «Разворот на Восток», как положительный стимулирующий фактор: линия на консолидацию вокруг федерального центра и продолжение десятилетия развития Дальнего Востока, уже на следующем витке», - считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
 
С экспертом солидарны жители Еврейской автономной области. Мы все сплотились против внешней угрозы и готовы продолжить защищать Родину под мудрым руководством своего главнокомандующего.
 
«Я и моя жена отдали свой голос за действующего Президента Владимира Владимировича Путина, потому что, как мы считаем, он единственный кандидат, который достоин этой должности, который может вывести нашу страну в великую, могучую державу. Ну и плюс к этому он в данный момент наш верховный главнокомандующий, а как известно, коней на переправе не меняют», - рассуждает ветеран специальной военной операции Геннадий Ивасько.