Встреча студентов и преподавательского состава с героем России Антоном Шкаплеровым прошла сегодня в интеллектуальном центре ТОГУ.
 
В Хабаровск космонавт приехал впервые. В самом начале встречи он рассказал, что много слышал о вузе от своего коллеги, выпускника ТОГУ Петра Дуброва, поэтому заинтересовался возможностью посетить университет в рамках программы по популяризации космических программ.
 
Антон Шкаплеров был на орбите вместе с Петром Дубровым в 2021–2022 годах. Во время космической миссии они выходили в открытый космос, принимали участие в съемках фильма «Вызов», проводили плановые научные эксперименты, в том числе по просьбам студенческих научных бюро. Для командира экипажа Антона Шкаплерова это был четвертый полет в космос.
 
На встречу с сотрудником Роскосмоса были приглашены студенты-инженеры Политеха ТОГУ. Антон Шкаплеров рассказал, как он стал космонавтом, о своем детстве и мечте, затем показал фильм о своем пребывании в космосе. Значительная часть встречи прошла в формате «вопрос-ответ». Студентов интересовало, что космонавты едят, что берут с собой в полет, как работают мышцы в космосе, как проходит восстановление организма после возвращения, как семья космонавта относится к этой работе. На эти и другие вопросы были даны развернутые ответы. Студенты узнали не просто много интересного, но и получили пошаговую инструкцию, как стать космонавтом.
 
«На сайте Роскосмоса сейчас проводится четвертый открытый набор, где есть требования, с которыми вы можете ознакомиться, и перечень специальностей, который регулярно расширяется. Нужны и биологи, и айтишники, и инженеры, одним словом специалисты разной направленности. В принципе полететь в космос не так сложно, главное заниматься спортом, и вести здоровый образ жизни. А кто не хочет в космос, для них тоже есть много интереснейшей работы в Звездном городке, главное следуйте за мечтой», - посоветовал Антон Шкаплеров молодежи.
 
В финале встречи состоялась автограф-сессия, космонавт Антон Шкаплеров расписался на вымпеле ТОГУ, который был в космосе. В планах Антона Шкаплерова также встретится с учащимися Хабаровского филиала имени Б.Г. Езерского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова».