Торжественное мероприятие, посвященное старту Года семьи в России, прошло в биробиджанской областной филармонии.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в церемонии передачи лампады с частицей всероссийского семейного очага «Сердце России» областному Дворцу бракосочетаний. Также глава региона вручил шести многодетным семьям области Благодарственные письма за достойное воспитание детей, сохранение семейных ценностей и традиций.
 
«Только на семейных ценностях строится Российская Федерация, только семейные традиции определяют наши духовные скрепы, а большие семьи - это наше богатство. Я тоже рос в большой семье - вместе с двумя братьями и тремя племянниками. Особые слова благодарности семье Рябоконь за то, что доставили частичку семейного очага. Я думаю, под негаснущую лампаду у нас будет зарегистрировано очень много браков, и в нашей области станет еще больше многодетных семей. К слову, сейчас в ЕАО 2470 многодетных семей. В самой большой из них воспитываются 11 детей!» - отметил Ростислав Гольдштейн в обращении к залу.
 
Огонь семейного очага «Сердце России» зажгли в Москве на форуме «Родные - Любимые» на ВДНХ. Его привезли из Свято-Троицкого монастыря Мурома, где хранятся мощи святых Петра и Февронии. В Еврейскую автономную область лампаду доставила многодетная семья Рябоконь, которая представляла регион на семейном форуме. Наталья и Владимир в следующем году отметят 20-летие брака. Они воспитывают шестерых детей. Это творческая и активная семья. Дети растут в атмосфере уважения к старшим поколениям и любви к родной земле. Наталья Рябоконь с дочерью приняли участие в праздничном концерте.
 
До начала мероприятия в фойе работала выставка «Семейная улочка». Районы области подготовили тематические фотозоны, выставки и мастер-классы. Гостям предлагали своими руками изготовить мыло, игрушки из войлока, украшения для волос и даже обереги. Также можно было попробовать себя в росписи матрешек, вязании ковриков крючком и на ткацком станке. Гости активно участвовали в играх, викторинах и наслаждались мини-выступлением ложечников. Местное отделение Движения первых представило региональную стену «Спасибо». На арт-объекте в форме сердца желающие оставляли добрые пожелания своим родным.
 
Творческие коллективы области порадовали зрителей трогательными выступлениями, в которых постарались передать всю важность семьи для человека. Один из номеров посвятили бабушкам и дедушкам. Артисты сыграли крепкую пару супругов, проживших много лет в браке, сумевших пронести сквозь годы любовь друг к другу, к своей семье и к жизни.
 
Участниками события стали многодетные семьи, победители семейных конкурсов, члены областного правительства, представители Законодательного собрания ЕАО, религиозных и общественных организаций.
 
Концерт завершился исполнением творческого номера «Гимн семьи» от ансамбля «Русская душа».
 
Напомним, 2024 год объявлен Годом семьи. Соответствующий указ был подписан главой государства Владимиром Путиным 22 ноября 2023 года.