Вопросы увековечивания памяти героев специальной военной операции, а также меры социальной поддержки обсудил губернатор Чукотки с семьями погибших бойцов. На встречу с главой региона Владиславом Кузнецовым пригласили жен защитников Родины.
 
С родными погибших военнослужащих глава региона встречается регулярно. Благодаря таким встречам удается решить личные вопросы, в том числе, с задержкой выплат из-за сложностей с документами и получением наград, а также озвучить предложения, которые могут быть включены в системные меры поддержки семей военнослужащих, защищающих страну в зоне специальной военной операции.
 
«Бойцы отдали свои жизни за Родину, и наш долг - стать опорой для их родных. Стараюсь регулярно встречаться с семьями бойцов. Разговор получился доверительным. В целом созданная система поддержки семей бойцов работает. При этом всегда есть вопросы, для решения которых необходимо вмешаться. Договорились, что поможем в решении таких вопросов, как медицинская реабилитация, восстановление военных наград, вручение семье героя его Ордена Мужества. Жены погибших героев продолжают помогать фронту как волонтеры, участницы движения «ТеплоZOV». Огромная признательность. Важно, чтобы мы помнили о подвиге ребят, которые встали на защиту страны. На наших зданиях появляются мемориальные таблички с именами героев. Во время встречи возник вопрос, можно ли сделать так, чтобы там можно было также ставить цветы. Считаю, что это правильная мысль, ее надо реализовать», - отметил Владислав Кузнецов.
 
Также обсуждались вопросы медицинского обеспечения и прохождения реабилитации в регионе. Восстанавливаться после ранений помогают участникам специальной военной операции медицинские работники реабилитационного отделения Чукотской окружной больницы, которое открылось в Анадыре в конце 2022 года. Медицинские услуги участникам СВО оказываются бесплатно и без очереди.
 
Внимание к семьям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции - одно из важнейших направлений, которому губернатор Чукотки уделяет самое пристальное внимание.
 
Все вопросы Владислав Кузнецов взял на контроль, и, в частности, поручил помочь в восстановлении документов для разрешения вопроса с выплатами и наградами.