Ростислав Гольдштейн
Ростислав Гольдштейн
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в «Январских слушаниях» - ежегодном выездном совещании под руководством полпреда на Дальнем Востоке Юрия Петровича Трутнева. Вместе с коллегами из других регионов имел честь выступить на слушаниях с докладом об основных итогах развития нашего региона в прошлом году.
 
Благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, Еврейская автономная область достигла значительных результатов по ряду направлений. Устойчивый рост инвестиций в основной капитал наблюдается на протяжении прошедших двух лет. Границы ТОР «Амуро-Хинганская» расширены почти на 2 тыс. га, за прошедший год вдвое увеличилось количество резидентов. Общий объем инвестиций по соглашениям составляет 35,8 млрд рублей (вложено 11,5 млрд рублей).
 
Выстроенная за 10 лет развития Дальнего Востока платформа из лучших в стране преференциальных режимов, специальных программ и льгот запустила настоящую социальную реинкарнацию как всего ДФО, так и нашей области. Из сверхдотационного региона мы уверенно двигаемся в сторону промышленно-логистического центра Дальнего Востока.
 
Уже сегодня завершено строительство графитового ГОКа, комбинат готовится к запуску. На его базе будет создан кластер по производству сферического и чешуйчатого графита. Идет строительство транспортно-логистического центра «Гарант» для обработки грузов, поступающих по железнодорожному мосту Нижнеленинское - Тунцзян. В примостовой зоне Объединенная Нефтегазохимическая компания начинает строительство крупнейшего на Дальнем Востоке комплекса по перевалке СУГов и продуктов нефтехимии. Кимкано-Сутарский ГОК запустит производство окатышей и горячебрикетированного железа. Компания «Еврохим» приняла решение о строительстве завода по производству аммиачной селитры и карбамида.
 
Особое внимание уделяется социальной инфраструктуре региона. Всего в рамках реализации национальных проектов по Президентской дальневосточной субсидии построены 63 объекта, большая часть из которых - 42 - относятся к сфере здравоохранения.