Зарплаты работников традиционных отраслей на Чукотке увеличатся с 1 февраля этого года. Размер средней зарплаты для оленеводов вырастет на 50%, а для морзверобоев - на 20%. Соответственно, зарплаты увеличатся в 1,5 и 1,2 раза. Такое решение принял губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов. О поддержке традиционных отраслей Глава региона доложил президенту Владимиру Путину на совещании в Анадыре.
 
«У оленеводов и морзверобоев зарплаты низкие для их тяжелого труда. Такие условия работы не позволяют привлекать молодежь, которая уходит в другие профессии. При этом сами отрасли являются основой традиционного уклада и частью быта коренных народов. Повышение оплаты труда в этих отраслях сделают их более привлекательными для потенциальных специалистов. А мы очень заинтересованы в том, чтобы профессию выбирали новые кадры», - отметил Владислав Кузнецов.
 
Кроме того, по словам губернатора, поддержка оленеводства и морзверобойного дела - это вклад в развитие экономики округа. Эта продукция интересна не только на местном рынке, но и на рынке других регионов России. Сейчас в округе создают цеха для переработки и хранения продукции оленеводства и морзверобойного промысла.
 
«Постоянная поддержка жителей, занятых в традиционных отраслях - основа нашей работы по поддержке коренных малочисленных народов Чукотки», - подчеркнул Губернатор Чукотки.