Торжественная церемония открытия III Фестиваля языка идиш состоялась в биробиджанском Дворце культуры.
 
Гостей встретили выставкой картин на еврейскую тематику. Также была предложена выставка «Борис Миллер», книжная экспозиция «И снова идиш звучит…», выставка предметов иудаики «Вечность традиции», мастер-класс по лозоплетению и выставка-продажа еврейских сувениров. Сотрудники Почты России помогали подписать и отправить открытку из ЕАО.
 
Сама торжественная церемония проходила в формате музыкально-поэтического путешествия. В начале мероприятия показали фильм «Из прошлого в настоящее», где представили область в моменты ее формирования, становления и то, какой она стала в наши дни.
 
Музыкальные композиции исполнял образцовый ансамбль русских народных инструментов «Метелица» из музыкальной школы поселка Николаевка. Со сцены звучали песни и стихотворения на идише. В архивах местных СМИ сохранились записи с авторским прочтением стихов. Их продемонстрировали гостям на большом экране в сопровождении видеоряда.
 
От лица губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, правительства области и от себя лично с началом фестиваля жителей и гостей области поздравила заместитель председателя правительства области Галина Соколова: «Это третий фестиваль языка идиш, который проводится в нашей области. Значимость этого мероприятия очень высока. Традиции и культура любого народа начинаются с языка, поэтому сегодня мы стараемся всеми способами сохранять эту культуру и язык. На территории области выходит газета с полосами на идише. Мы должны очень трепетно относиться к таким вещам и передавать уважение к ним своим детям».
 
Фестиваль продлится до 7 декабря. В это время во всех районах области пройдут многочисленные мероприятия: выставки, творческие встречи, мастер-классы, беседы, открытые уроки языка идиш и лекции, и даже спектакль. Все они направлены сохранение и развитие в регионе еврейской культуры, традиций и популяризацию языка идиш.