Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел расширенное аппаратное совещание с руководителями всех органов власти, главами муниципальных образований. На нем подвели итоги реализации мероприятий в рамках национальных проектов, плана социального развития центров экономического роста, также государственных программ Еврейской автономной области.
 
В 2023 году для ЕАО на реализацию проектов из федерального бюджета было выделено 8,2 миллиарда рублей. По состоянию на 4 декабря их кассовое исполнение составляет более 85 процентов. Те суммы, которые сегодня еще не оплачены, - это лимиты, доведенные до региона только в третьем квартале и позже. Все деньги распределены на социально значимые нужды.
 
Как рассказала заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Анна Тарасенко, самый большой объем финансирования пришелся на сферу строительства и ЖКХ. 4,4 млрд руб. выделены на строительство многоквартирных домов, на ремонт главной насосной станции, приобретение и монтаж модульных котельных, строительство амбулаторий в районах автономии и другие первоочередные нужды.
 
834 млн руб. в 2023 году потрачены на ремонт областных дорог и мостов. Все работы выполнены с опережением, в том числе, исполнены все контракты 2024 года.
 
Также Анна Алексеевна предоставила статистику по мероприятиям, которые выполняют муниципалитеты. В отличниках - город Биробиджан, Облученский, Биробиджанский и Октябрьский районы. В числе крупных проектов - строительство «умных» спортплощадок, приобретение и установка модульных клубов в Даниловке и Партизанском, ремонт школы в Дубовом, благоустройство общественной территории в Амурзете и многое другое.
 
Всего в 2023 году реализовано 739 крупных контрактов на сумму от 500 тысяч и выше, а также ряд более мелких закупок. Ни одного нарушения, связанного с коррупционными рисками, не выявлено. Между тем, имеются контракты, исполненные с нарушением сроков.
 
«Необходимо стремиться к тому, чтобы в будущем году количество просрочек равнялось нулю. Если контракт не исполняется вовремя по вине подрядчика, нужно незамедлительно обращаться в прокуратуру. У коллег есть свои способы воздействия на недобросовестных работников. Все средства, которые выделяются региону из федерального бюджета, должны пойти в дело и служить на благо людям», - отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.