В своем докладе на конференции регионального отделения партии «Единая Россия» губернатор ЕАО, секретарь регионального отделения Ростислав Гольдштейн рассказал об итогах работы строительного комплекса региона и перспективе развития отрасли в регионе.
 
Строительство жилых домов ведется в Биробиджане на улицах Осенняя, Парковая и Стяжкина. Работы идут без отставаний от графика. По словам главы региона, строительство завершится уже в следующем году. Новые дома возводятся и в других населенных пунктах области - городе Облучье и поселке Волочаевка-2.
 
На возведение нового современного жилья направлена и федеральная программа «Дальневосточный квартал». В ее рамках застройщик намерен возвести 176 тысяч квадратных метров нового жилья. При этом жилой комплекс предполагает строительство всей необходимой социальной инфраструктуры.
 
«В состав Дальневосточного квартала также войдет школа на 1100 учащихся и детский сад на 400 мест. В этом году мы провели конкурс, определили застройщика, выделили ему земельный участок, и получили средства на строительство инфраструктуры, а это более 3 миллиардов рублей», - сказал Ростислав Гольдштейн.
 
Для преображения Биробиджана по поручению Президента РФ Владимира Путина создан мастер-план развития областного центра. Он включает десятки мероприятий, среди которых: строительство нового моста через реку Бира, возведение путепровода на улице Советской через железнодорожные пути с выходом на федеральную трассу, благоустройство городской набережной и реконструкция привокзальной площади, строительство нового корпуса Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, создание многофункционального спортивного комплекса на базе стадиона «Дальсельмаш».
 
Также в мастер-план вошли и другие мероприятия по развитию социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, комфортной городской среды и экономического потенциала. В целом они помогут достичь целевых показателей, которые сформулированы для национального проекта «Жилье и городская среда».
 
«В мастер-план включены мероприятия, которые не просто позволят закрыть текущие проблемы города, а дадут импульс развитию областного центра и автономии в целом на годы вперед», - подчеркнул губернатор ЕАО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн.