Военнослужащие, ветераны СВО, которым необходима реабилитация, смогут получать необходимую помощь на базе Регионального сосудистого центра в областной больнице.
 
Накануне отделение реабилитации посетила начальник управления по работе с регионами Государственного фонда «Защитники Отечества» Мария Костюк.
 
Здесь смогут оказывать помощь пациентам, перенесшим сосудистые катастрофы, а также с патологиями позвоночника, конечностей, мышц. В отделении есть оборудование для проведения мануальной терапии, рефлексо- и гирудотерапии, два зала ЛФК, аппараты для разработки мелкой моторики, тренировки ходьбы, вертикализаторы, адаптированные для пациентов-колясочников аппараты разработки движения для различных уровней поражения и многое другое. Большая часть оборудования не имеет аналогов в области.
 
Как рассказала главный врач областной больницы Анжелика Дегтярева, оснащение Регионального сосудистого центра всем необходимым оборудованием проводилось в рамках президентского национального проекта «Здравоохранение». Два врача уже прошли специализацию по профилю реабилитологии. Есть также терапевт с профильной подготовкой, логопеды, в процессе трудоустройства инструкторы по работе со специальным оборудованием. Сегодня отделение находится в стадии лицензирования.
 
Основная задача отделения - максимально вернуть пациентов к полноценной жизни.
 
Особое внимание в областной больнице уделят ветеранам СВО. Между областной больницей и региональным отделением фонда «Защитники Отечества» уже заключено соглашение. Оно предполагает реабилитацию бойцов, которые возвращаются с фронта.
 
«На встрече с губернатором ЕАО Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном мы проговорили, что очень важно понимать: наши воины сражаются, защищают нас, в условиях, когда нет возможности проходить обследования, находиться под присмотром врачей. Поэтому губернатор дал поручение организовать диспансеризацию тех, кто уже демобилизован после участия в специальной военной операции. Сегодня мы совместно с региональным отделением Фонда, областным департаментом здравоохранения и при содействии межведомственной комиссии по вопросам поддержки участников специальной военной операции и членов их семей проговариваем механизмы, способы и возможности провести полную диспансеризацию наших демобилизованных воинов, наших ветеранов СВО. Договоренность достигнута. Все что нужно для организации этого процесса на самом высоком уровне, готово», - отметила начальник управления по работе с регионами Государственного фонда «Защитники Отечества» Мария Костюк.