Во время рабочей поездки в Магаданскую область полпред в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с развитием социальной инфраструктуры в поселке Палатка - административном центре Хасынского района.
 
Юрий Трутнев: повышение качества жизни людей - наша приоритетная задача
Юрий Трутнев: повышение качества жизни людей - наша приоритетная задача

 
Вице-премьер вместе с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым оценил работу спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп». Комплекс стал неотъемлемой частью спортивного кластера административного центра Хасынского городского округа вместе с бассейном «Арбат». Комплекс «Олимп» площадью более 2,7 тыс. метров был построен в рамках нацпроекта «Демография» и открыт в 2021 году.
 
По словам директора СОК «Олимп» Виктора Климова, гибкое расписание и удобный тарифный план позволяют удовлетворить спрос жителей с разными предпочтениями для занятий спортом. В трехэтажном спорткомплексе площадью более 1000 кв. метров созданы условия для занятий игровыми видами спорта: футбол, баскетбол и волейбол. На втором этаже работают тренажерные залы для кардио и силового фитнеса. На третьем установлены столы для игры в настольный теннис. Юрий Трутнев осмотрел залы, пообщался с тренерами и с ребятами, которые занимаются спортом.
 
Вторым пунктом посещения стал 25-метровый бассейн «Арбат». Его открыли в 2019 году благодаря программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». В зимнее время здесь проводят уроки физкультуры для школьников, действует секция плавания, идут занятия по аквафитнессу. Юрий Трутнев посмотрел тренировку спортсменов по плаванию.
 
Также вице-премьер посетил «Хасынский центр детского творчества». Здесь дети обучаются по различным направлениям, среди них - хореография и вокал, рисование, плетение бисером, столярное дело, начальное техническое моделирование, паперкрафт, шахматное королевство, клуб старшеклассников-следопытов Севера. Один кабинет предусмотрен для музея.
 
В этом году здание центра было капитально отремонтировано. Модернизация проведена по поручению Президента России на средства президентской дальневосточной субсидии, предоставляемой по линии Минвостокразвития России. Были созданы новые кабинеты с большими окнами, появились рекреации, предназначенные для отдыха детей и родителей.
 
Как рассказал Сергей Носов, преподаватели Центра детского творчества после рабочего дня, по выходным сами разрисовывали кабинеты и пространства вместе с учениками.
 
«Палатка - поселок небольшой. Но вся необходимая для жизни и занятий инфраструктура здесь есть. Мне кажется, это здорово. Это и есть то развитие Дальнего Востока, которое нам поручил Владимир Владимирович Путин, когда в каждом поселке даже небольшом созданы хорошие условия жизни», - сказал Юрий Трутнев.