Глава региона Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Группа «Магнезит»» Сергеем Одеговым и генеральным директором ООО «Дальграфит» Максимом Шаровым.
 
Представители отрасли проинформировали губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна о ходе реализации масштабного инвестиционного проекта по добыче графита. Работа ведется в Октябрьском районе автономии, на месторождении «Союзное» - одном из крупнейших в мире. Уже завершено строительство мощностей электроснабжения, готов карьер по добыче графитовой руды. Запуск производства запланирован на следующий год.
 
Основная цель проекта - создание национального высокотехнологического производства. Оно становится актуальным в связи с растущим спросом на продукцию, содержащую графит. Этот минерал и его производные применяются в огнеупорных материалах, батареях для компьютерной техники и электрических автомобилей. При этом запаса графита на месторождении «Союзное» хватит на 300 лет добычи.
 
Группа «Магнезит» - стратегический инвестор проекта. Общий объем вложенных инвестиций к данному моменту насчитывает уже около 9 миллиардов рублей.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн высоко оценил работу по реализации инвестиционного проекта. Он отметил, что производство графита является перспективным для всего мира. Учитывая логистические возможности региона, не будет проблем и с транспортировкой продукции до потребителей. Глава региона подчеркнул, что в ходе реализации проекта инвесторы могут рассчитывать на всю необходимую поддержку со стороны правительства Еврейской автономной области.