Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил к 2030 году реализовать историко-культурный проект «Музей памяти» в Магаданской области. Соответствующее поручение дано по итогам прошедшего совещания по развитию дальневосточных городов.
 
«Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Магаданской области и государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Государственный музей истории ГУЛАГа» в связи с 70-летием со дня образования Магаданской области обеспечить до 2030 года реализацию историко-культурного проекта «Музей памяти», предусмотрев выделение из федерального бюджета бюджетных ассигнований на указанные цели», - говорится в документе.
 
Доклад по этому вопросу президент ждет до 1 июля 2024 года.
 
«Важно, что первые шаги становления структуры Национального центра исторической памяти по решению Президента России делаются и на Колыме. По обилию значимых в национальных масштабах событий и процессов, а равно и по количеству созданных за десятилетия мифов об этих событиях и процессах с Колымой вряд ли может спорить какой-либо другой регион России. Поэтому отделение зерен от плевел надо начинать именно отсюда», - отметил сенатор от Магаданской области Анатолий Широков.
 
В рамках проекта «Музей памяти» планировалось, в частности, строительство двух музеев под открытым небом на месте бывших исправительно-трудовых лагерей Бутугычаг и Днепровский на Колыме.