Более 2,5 млрд рублей будет направлено регионам для компенсации затрат на тушение лесных пожаров, случившихся в 2023 году. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Магаданская область получит 387 млн рублей.
 
Средства выделены из резервного фонда Правительства РФ и поступят в 11 субъектов. Кроме Магаданской области деньги получат: Якутия, Алтайский, Красноярский и Хабаровский края, Амурская, Курганская, Свердловская, Томская и Тюменская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.
 
В ходе тушения возгораний весной и летом 2023 года расходы этих регионов превысили ранее выделенное бюджетное финансирование на борьбу с лесными пожарами.
 
Чтобы справиться со стихией, сократить риски для жителей и населённых пунктов, на некоторых территориях вводили режим чрезвычайной ситуации, задействовали спасательные подразделения, использовали автомобильную и авиационную технику.
 
Отметим, что Президент России Владимир Путин поручил до 1 ноября 2023 года продумать расширение зон тушения лесных пожаров.
 
Поручение дано по итогам совещания с членами Правительства РФ. Также в рамках реализации мероприятий по охране и воспроизводству лесов Президент России рекомендовал развивать системы автоматического обнаружения лесных пожаров, в том числе с помощью видеонаблюдения.
 
Кроме того, рекомендуется обеспечить лесопожарные формирования снаряжением и инвентарем, средствами обнаружения и тушения лесных пожаров. Доклад по этой теме глава государства ждет до 1 декабря 2023 года.
 
Вопрос о выделении финансирования регионов был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 27 октября.