Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира» в Магадане проводят в четвертый раз. В этом году он собрал свыше 100 косторезов. Помимо мастеров из России из 23 субъектов, на фестивале свои работы представили художники-косторезы из Беларуссии, Китая, Казахстана, Монголии, Киргизии. Впервые участвуют косторезы из Севастополя и Луганской Народной Республики.
 
Экспозиция на Колыме собрала более 1000 шедевров косторезного искусства. Художник Андрей Адуканов приехал в Магадан из села Эссо Камчатского края. Говорит, что еще не пропустил ни одного фестиваля на колымской земле. В этот раз привез работы из рогов оленя, лося, снежного барана. Среди его произведений есть изделие из необычного материала - ребра коровы Стеллера, по словам мастера, в мире - это большая редкость.  
 
«Кость всегда присутствовала в быту моих предков, я из оленеводческой среды. Но, если у моих потомков изделия из кости - пуговицы, застежки были житейской необходимостью, я занимаюсь этим для души. Фестиваль очень нужен не только для посетителей, но и для косторезов. Мы здесь обмениваемся опытом, видим новые материалы, новую технику. Работы прекрасные», - рассказал Андрей Адуканов.
 
На экспозиции фестиваля произведения как маститых художников по кости, так и молодых авторов. В отдельной витрине - коллекция от студентов и выпускников отделения косторезного искусства Магаданского колледжа искусств. Новым на выставке стала акция в поддержку СВО. С такой инициативой выступили сами косторезы. Каждый творец подарил организаторам по одной работе, они выставлены в отдельные витрины для продажи посетителям. Вырученные деньги пойдут в фонд помощи СВО.
 
Событие на Колыме привлекло внимание экспертов. В Магадан на фестиваль приехали искусствоведы из Петербурга, Тюмени, Хабаровска, Владивостока.
 
Фестиваль продлится по 31 октября, выставочной галереей косторезного искусства по традиции стал зал на первом этаже ТЦ «Астра».