Сотрудники министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области провели объезд строящихся социальных объектов в столице Колымы. Совместно с региональным Минстроем стройплощадки посетили представители областных министерств здравоохранения, образования и финансов, а также подрядных организаций.
 
Первый объект в плане контрольного объезда - родильный дом на ул. Октябрьская. Объект является одним из наиболее важных проектов Магаданской области, ввод в эксплуатацию которого решит задачи по созданию современного центра в регионе, а также объединит акушерско-гинекологические службы области на площадях единой лечебной базы.
 
В настоящее время на объекте завершаются работы по устройству каркаса и стен, перекрытий будущего родильного дома. Строители планируют до холодов завершить эти работы и закрыть тепловые контуры, чтобы зимой спокойно заниматься внутренними работами.
 
Аналогичная ситуация наблюдается и на еще одном крупном объекте столицы Колымы - общеобразовательная школа на 530 мест. Строительство школы в Третьем микрорайоне позволит уменьшить количество учащихся, обучающихся во вторую смену и обеспечит дальние микрорайоны города доступным и современным образовательным учреждением.
 
В Магадане также продолжаются строительные работы по возведению жилых домов в рамках застройки жилого района Гороховое поле. По информации министерства строительства, ЖКХ и энергетики региона, планируемый срок завершения строительства первой очереди домов - 2024 год. В настоящее время подрядной организацией активно ведутся работы по завершению устройства монолитного каркаса здания первого дома, начаты работы по черновой отделке. Работы выполняются подрядной организацией в соответствии с утвержденным графиком.
 
Работы ведутся в рамках реализации мастер-плана Магадана, который одобрил Президент России Владимир Путин. Глава государства в сентябре провел совещание по программе развития трёх дальневосточных городов - Магадана, Анадыря и Якутска. Мастер-план Президенту представил губернатор Магаданской области Сергей Носов.